Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Кафель на гипсокартон - правила, техника и технология укладки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Кафель на гипсокартон - правила, техника и технология укладки

Тонкости укладки плитки на неровные стены

Кафель на гипсокартон в ванной, на ДСП и ГВЛ – на сегодняшний день важные моменты в процессе ремонта. Ведь многие используют эти материалы в обустройстве своей ванной комнаты.



Ванная комната с красивой плиткой

Укладка кафеля на гипсокартон

Укладка кафеля на гипсокартон проходит в несколько этапов:

Для начала, необходимо загрунтовать гипсокартон под плитку в ванной. После грунтовки выбирается технология укладки плитки в ванной, при этом необходимо учитывать площадь поверхности. Чтобы узнать точное количество плитки, необходимо посчитать количество рядов плитки, после чего поделить длину поверхности плитки на ее ширину.

Если в результате деления остаток получился больше ширины самой плитки, то правильная укладка плитки в ванной должна начинаться с той стороны, которая больше всего бросается в глаза. Подрезанная плитка на гипсокартон в ванной должна быть уложена в углу в менее видном месте.


УКЛАДКА плитки в ванной УГОЛ 90 ° КАК класть плитку УГЛЫ 90 °

Неполную плитку всегда размещают в углу

Если остаток получился меньше половины, то укладку необходимо начинать с центра стены, при этом резать плитку необходимо аккуратно и симметрично. Чем резать плитку в ванной? Для этого подойдет плиткорез или болгарка с подходящей насадкой.


Укладка плитки в ванной за 10 минут своими руками! Укладка плитки в 3 раза быстрее без системы DLS!

Следующим этапом является приготовление клея. Для такого типа укладки необходимо выбирать сухой клей. Приготовление такого клея является не сложным процессом. Все, что для этого нужно, это засыпать клей в емкость и залить его водой. Одно приготовление клея нужно рассчитывать на 1м2. Перед тем, как укладывать первый ряд плитки, необходимо внизу стены закрепить деревянную рейку. Такая рейка должна находиться на высоте, под которой можно укладывать плитку. Чтобы рейка была установлена ровно, необходимо использовать уровень. Такая техника укладки плитки в ванной всегда начинается от края или от центра стены. Чтобы расстояние между плитками в ванной было ровное, необходимо использовать крестики, которые вставляются в стыки четырех плиток. После того, как клей застынет, необходимо удалить крестики и очистить швы от раствора. Чтобы обеспечить надежную защиту от влаги, швы нужно обработать жидким стеклом или силиконом. Заделка швов плитки силиконом

Укладка кафеля на ДСП

В последнее время ДСП очень часто используют в строительных работах, причем ДСП успешно конкурирует с другими строительными материалами. Поэтому мы приведем такой материал, как примерная инструкция укладки плитки на такой материал.

Кафель на дсп в ванной имеет свои особенности, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, технология укладки кафеля в ванной на ДСП предполагает, что не стоит клеить кафель на плиты, поскольку это прослужит недолго. Чтобы кафель прослужил вам не один год, необходимо на ДСП нанести армирующую металлическую сетку. Такая сетка делает всю конструкцию прочной. Чтобы прикрепить сетку к ДСП, необходимо использовать строительный степлер или молоток.

Укладка кафеля на ДСП

После того, как армирующая сетка будет прикреплена, правила кладки плитки в ванной говорят нам, что необходимо нанести клей. Для нанесения клея без зубчатого шпателя не обойтись. С его помощью клей необходимо нанести между ячейками сетки, а потом выровнять по всей поверхности. Такой способ нанесения клея потребует его большое количество.

Чтобы добиться большей цепкости между плиткой и ДСП, необходимо использовать грунтовку. Она улучшает адгезию ДСП и плитки, а также повышает их сцепление.

Как только все подготовительные работы будут окончены, можно приступать к выполнению укладки кафеля. Необходимо помнить, что правила укладки плитки в ванной такие же, как и при укладке на другие поверхности. Такая процедура будет зависеть от некоторых условий и варианта укладки. Как только работа будет окончена, необходимо провести затирку швов, поскольку это добавляет практичность и эстетичность.

Ванная комната в деревянном доме

Укладка кафеля на ГВЛ

Технология кладки плитки в ванной на гипсоволоконный лист происходит в 3 этапа:

Подготовка основания. Прежде чем начинать работу по укладке кафеля, необходимо тщательно проверить деревянные доски, в них не должно быть никаких изъянов. Также не стоит укладывать кафель на подгнивающий и разрушающийся пол. В таких случаях необходимо поменять покрытие, и если требуется, прикрутить пол к лагам. Бывают случаи, когда пол скрипит, тогда необходимо заделать пустоты и щели монтажной пеной. Как только пол станет целостным, необходимо приступать к настилу ГВЛ. Подготовка деревянного пола перед укладкой плитки Чтобы сэкономить расход гипсоволоконных листов, секреты укладки плитки в ванной говорят нам, что необходимо их стелить вдоль комнаты. Также необходимо учитывать то, чтобы ГВЛ выдерживали большую нагрузку. Для этого необходимо ГВЛ перевязать между собой. Чтобы ГВЛ лучше держался, его необходимо прикрепить саморезами. Как только гипсоволоконный лист будет застелен, его необходимо оставить на 3 дня, и только после этого его нужно обрабатывать грунтовкой для укладки. В данном случае вам не придется думать, как просверлить плитку в ванной. Чтобы плитка на гвл в ванной лучше держалась, необходимо использовать клей. При покупке клея необходимо узнать его возможности на ГВЛ. Сама укладка плитки в ванной осуществляется только на сухую грунтовку с помощью молотка, шпателя и маячков. При укладке необходимо придерживаться всех норм и правил. Для монтажа плитки используют резиновый молоток

После того, как сроки укладки плитки в ванной были завершены, необходимо подождать сутки, чтобы дать просохнуть клею. Во время просыхания клея в помещении должна быть минимальная влажность. За это время лучше вообще не пользоваться ванной, в противном случае клей потеряет свои качества и кафель может отпадать.

Укладка кафеля в углах

Существуют такие способы укладки плитки в ванной в углах:

Укладка плитки в ванной в углы с помощью специальных уголков – тримов. При использовании тримов кафель ложится идеально ровно и красиво. Таким способом часто пользуются профессионалы, но у начинающих тоже может получиться красиво оформить углы в ванной комнате. Тримы имеют вид специального профиля, которым закрывают торец кафеля во время его укладки. Также они имеют огромный цветовой спектр, поэтому их можно без проблем подобрать к кафелю. Особенности укладки плитки в ванной стык в стык. При использовании такого способа кафель кладется стандартно, причем видимые части должны закрывать края соседнего кафеля, который находится перпендикулярно. При использовании такого способа углы плитки в ванной выглядят не очень красиво, но для начинающих он подойдет лучше всего. Методы укладки плитки в ванной с подрезкой в 45 градусов. Такой способ укладки является самым сложным. Для получения идеального результата необходимо иметь плиткорез либо станок, который оборудован поворотной станиной. С помощью плиткореза необходимо своими руками подрезать кафель под углом в 45 градусов. Результат после использования такого способа вас обязательно порадует.

Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss