Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Плитка на пол в ванной комнате и кафельная мозаика

Опубликовано: 03.09.2018

видео Плитка на пол в ванной комнате и кафельная мозаика

Душевой поддон из мозаики.

Чаще всего пол и стены в ванной комнате отделывают плиткой. Всё дело в том, что этот материал как нельзя лучше подходит для сложного микроклимата в этом помещении. Здесь часто наблюдается повышенная влажность, резкие скачки температуры. Однако плитка бывает разной и дело здесь не только в размерах, дизайне и расцветке, но и в технических характеристиках. Чтобы правильно подобрать отделочный материал для пола ванной комнаты, необходимо разбираться в разновидностях плиток, знать их особенности и технические характеристики. Только так вы сможете выбрать покрытие, которое прослужит вам долгие годы и сохранит свой первоначальный вид на протяжении всего срока службы.



Требования к покрытию в ванной

Чаще всего пол и стены в ванной комнате отделывают плиткой

Поскольку плитка в условиях ванной комнаты испытывает постоянное воздействие влаги, пара, высоких температур, химических бытовых и чистящих веществ, перечень требований к этому материалы составляется с учётом этих воздействий. Так, плитка на пол в ванной должна обладать следующими характеристиками:


Мозаика в ванной комнате – варианты дизайна

Показатель влагостойкости изделия должен быть на высоком уровне. Это главное требование ко всем отделочным материалам в любом помещении с влажными процессами. Если использовать плитку с низкой влагостойкостью, к которой можно отнести обычный пористый кафель, то изделие будет впитывать влагу, что приведёт к его постепенному разрушению. Поскольку на пол в ванной часто попадает вода, то на гладкой мокрой глянцевой поверхности материала можно легко поскользнуться. Именно поэтому плитка для пола в этом помещении должна иметь высокий коэффициент антискольжения. Лучше если её поверхность будет матовой и шероховатой. Кафель обычно имеет глазурованное покрытие, поэтому очень скользкий. Материал не должен реагировать на изменения температуры и влажности в помещении. Стоит отметить, что кафельная плитка имеет пористую структуру, поэтому она на так хорошо противостоит повышенной влажности и имеет невысокую прочность, поэтому от её укладки на пол в ванной стоит вообще отказаться. Поскольку любые поверхности в этом помещении приходится часто мыть с использованием агрессивной бытовой химии, важен класс химической стойкости материала. Поэтому при выборе материала обратите внимание на такую маркировку: класс АА говорит о высокой химической стойкости изделия, такая плитка подходит для ванной; класс А и В указывает на среднюю устойчивость материала к воздействию бытовой химии (для ванной можно использовать только элементы с маркировкой А); класс С и D – это низкая химическая стойкость изделий (обычно такую маркировку имеет пористый кафель). Не менее важно при выборе плитки учитывать технические требования к материалу

Не менее важно при выборе плитки учитывать технические требования к материалу:


Как клеить мозаику (кафель-подиум душкабины) ремонт

Напольная плитка должна иметь высокое сопротивление на изгиб и ударопрочную поверхность. Так, если вы уроните в ванной на пол тяжёлый предмет, напольное покрытие не треснет. Поскольку плитку придётся чистить абразивными веществами, поверхность должна быть устойчивой к такому воздействию. Стоит отметить, что кафель плохо переносит такую чистку, поскольку его глазурованная поверхность может быть легко повреждена. Не менее важно учитывать износостойкость материала, ведь он будет укладываться на пол, по которому регулярно ходят. Плитка на пол ванны должна иметь третий класс износостойкости.

Если учитывать перечисленные требования, то на пол ванной комнаты можно укладывать такие виды плиток:

керамическая плитка для пола; керамогранит; мозаика.

Однако даже перечисленные выше материалы, подходящие для ванной, делятся на несколько разновидностей. Рассмотрим их подробнее, чтобы вам было проще выбрать нужное изделие.

Керамическая плитка

В зависимости от технологии производства разные виды керамической плитки могут иметь различные технические характеристики

Этот материал производится из глины. Сначала выполняется формовка изделия, затем его прессовка и обжиг. Есть два вида плитки: настенная и напольная. Для укладки на пол можно использовать только последнюю.

В зависимости от технологии производства разные виды керамической плитки могут иметь различные технические характеристики. Так, керамическая плитка делится на следующие подвиды:

Бикоттура – изделие, проходящее двойной обжиг. Монокоттура — плитка, которая подвергается одному обжигу. Монопроза отличается рецептурой приготовления смеси. Клинкер и котто – это изделия, которые получаются в результате экструдирования.

Бикоттура

Эти изделия делаются из красной глины

Эти изделия делаются из красной глины. На первом этапе выполняется обжиг основы, а потом обжигается эмалированная поверхность для её закрепления. На каждом этапе температура в печи доходит до 1040 градусов.

Это и есть кафельная плитка. Такие изделия отличаются низкой прочностью и плохой влагостойкостью (показатель влагостойкости не более 10 %). Обычно толщина такой плитки доходит до 7 мм. Материал имеет пористую структуру.

Как становится понятно из характеристик, этот материал подходит только для облицовки стен. Для укладки на пол он не годится, поскольку не выдержит высоких нагрузок. Цены на кафельную плитку самые приемлемые.

Монокоттура

Этот материал изготавливается из смеси разных сортов глины и воды

Этот материал изготавливается из смеси разных сортов глины и воды, за счёт чего прочность изделия возрастает. После этого масса высушивается и перемалывается в порошок. Затем  масса поступает на прессовку. После очередного просушивания формованная плитка покрывается эмалью. Только поле этого проводится один этап обжига в печи. При этом изделие сначала подвергается нагреву до 1200°С, а после этого постепенно охлаждается.

Такая технология изготовления способствует тому, что керамическая плитка становится очень плотной, влагостойкой и прочной. Это практически монолитный экземпляр, который можно смело укладывать на полу ванной комнаты.

Монопроза

Для изготовления используется карбонатная глина, которая при обжиге даёт вспучивание

Технология изготовления этой плитки очень схожа с предыдущей, поскольку обжиг тоже проходит за один цикл, но состав смеси несколько отличается. Для изготовления используется карбонатная глина, которая при обжиге даёт вспучивание. Это приводит к тому, что изделие получается пористым.

Поскольку структура такой плитки пористая, она отличается низкой прочностью и плохой влагостойкостью (не более 15 %). Именно поэтому данный материал подходит только для облицовки стен, на полу ванной комнаты его нельзя использовать.

Клинкер и котто

Особенность экструзионной технологии, по которой производятся эти изделия, состоит в том, что масса не подвергается прессованию, а выдавливается

Особенность экструзионной технологии, по которой производятся эти изделия, состоит в том, что масса не подвергается прессованию, а выдавливается, что способствует её уплотнению до нужного показателя. Обжиг выполняется при температуре 1250°С. По такой технологии изготавливают неэмалированные и глазурованные плитки. Этот материал как нельзя лучше подходит для укладки на пол ванной комнаты.

Керамогранит

Это категория напольных отделочных материалов, которые изготавливаются из глины с примесью минеральных пигментов

Сразу отметим, что это категория напольных отделочных материалов, которые изготавливаются из глины с примесью минеральных пигментов. Именно они и создают необычный рисунок изделия, позволяя ему очень точно имитировать натуральный камень.

Однако от минеральных добавок есть ещё одна польза – они повышают прочность материала до высоких значений и способствуют его повышенной влагостойкости.

Благодаря таким великолепным характеристикам этот материал идеально подходит для укладки на пол не только ванной комнаты, но и других мест, ведь помимо вышеперечисленных качеств он обладает:

отличной морозостойкостью, поэтому его можно использовать для наружной облицовки; износостойкостью (материал можно укладывать на пол в общественных местах); нескользкой поверхностью; выдерживает скачки температур, поэтому подходит для полов с подогревом; внушительными габаритами, что ускоряет укладку.

К недостаткам можно отнести следующее:

цены на такие изделия самые высокие, поэтому целесообразность его использования для ванной комнаты под вопросом; одно изделие имеет немаленький вес, что немного затрудняет укладку; производить резку плотного керамогранита очень сложно; небольшой выбор расцветок и вариантов дизайна.

Мозаика

Мозаика может изготавливаться из разных материалов

Мозаика может изготавливаться из разных материалов, но не каждое изделие подходит для укладки на пол в ванной. Для этих целей можно использовать только перечисленные ниже варианты мозаики:

Керамическая . Это классические изделия, которые представлены широким ассортиментом фактур и расцветок. Изделия покрываются глазурью, которая позволяет сделать их прочными, влагостойкими, устойчивыми к абразивному воздействию и долговечными. Поверхность такой мозаики рельефная с разноцветными вкраплениями, трещинками, разводами и небольшими неровностями. Стеклянная мозаика по своему составу очень напоминает горный хрусталь. Это абсолютно непористый материал, отличающийся высокой влагостойкостью. Кроме того поверхность устойчива к воздействию бытовой химии, абразивных веществ, перепадам температуры и выцветанию. В продаже вы можете найти стеклянные мозаичные изделия разных форм и расцветок по приемлемой цене. Смальта . Этот вид мозаики выполняется из искусственного цветного стекла. В отличие от стеклянных мозаичных изделий смальта более прочная и долговечная. Этот материал отличается характерным внутренним свечением, за что очень ценится дизайнерами. После укладки такая мозаика будет менять свой оттенок в зависимости от освещения. Каменные изделия изготавливаются из разных материалов: природного камня, полудрагоценных камней и искусственных изделий. Такое покрытие отличается высокой прочностью и устойчивостью к механическим воздействиям. Особую роскошь интерьеру придаёт текстура природного камня после полировки и искусственного состаривания. Металлическая отделка не так сильно распространена, однако смотрится очень интересно. Для изготовления такой мозаики используется нержавеющая сталь и латунь. Несмотря на высокую прочность и ударную стойкость покрытие не выносит воздействия агрессивных сред и бытовой химии, а также перепады температур.

Мозаика из любых материалов может изготавливаться на разных основах:

На сетчатом основании. На бумаге. Россыпью.

Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss