Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Замена лаг пола: цена демонтажа деревянного пола и выравнивание

Опубликовано: 03.09.2018

видео Замена лаг пола: цена демонтажа деревянного пола и выравнивание

Ремонт пола в Сталинском доме! Регулируемый пол на пластиковых болтах!

Дерево — это натуральный экологический материал, который к тому же имеет прекрасные звукоизолирующие качества, хорошо держит тепло, улучшает эстетический вид помещения. Кроме этого, деревянные полы значительно повышают уровень комфорта комнаты, по ним очень приятно ходить босиком, их поверхность всегда теплая. Однако есть у них и отрицательное качество – это относительно небольшой срок службы, а особенно в агрессивных условиях. Дерево как природный материал поддается гниению, его также могут портить различные насекомые. Особенно ухудшает ситуацию несоблюдение правил при его монтаже, что может значительно ускорить негативные процессы. Поэтому всегда наступает момент, когда  хочется или не хочется, но нужно проводить демонтаж деревянного пола на лагах.



Как узнать, что настало время замены или ремонта пола

Пример гниения пола под воздействием сырости

Перед началом работы необходимо провести диагностику пола на наличие и объемом повреждений – это могут быть как просевшие, так и прогнившие доски, кроме этого, отрицательное влияние на качество напольного покрытия оказывает также короед. В зависимости от  полученного результата делается вывод: необходимо замена всего пола или же можно обойтись «малой кровью» — сменить пару досок или прикрутить их более жестко.


Как выровнять пол своими руками под ламинат,линолеум, напольные покрытия /Refinishing Wood Floors

Для того, чтобы узнать нужна ли перестилка паркетного или любого другого деревянного пола необходимо провести проверку наличия прогнивших досок чернового пола или лагов. В качестве основного помощника в поисках испорченного материала выступает молоток. Мастер простукивает каждую половицу – если звук удара глухой, тогда доска прогнившая. Еще одним способом узнать об ухудшении состояния напольного покрытия помогут гвозди – в местах, где начались процессы гниения их шапки ржавые.

Прогнить могут доски:

финишное деревянное покрытие; чернового пола; лаги.

Первое заменить очень просто, если же проблема в досках чернового пола, тогда работы добавиться, но ее все равно меньше, по сравнению, когда прогнили лаги. В этом случае хозяину здания надо будет заново изучать устройство своего пола, так как придется его разбирать полностью.

Износ половиц пола в результате активного использования

Также заметным признаком испорченного пола является неприятный запах. В этом случае также надо будет все полностью разбирать, чтобы найти источник проблемы. При осмотре внутреннего устройства деревянного пола особое внимание необходимо обращать на торцы лагов. Эти места могут начать гнить в первую очередь, так как они наиболее близко могут располагаться к источникам влаги.

Такие недостатки, как образовавшиеся щели или скрип паркетного пола удаляются с помощью частичного ремонта, в этом случае замена деревянных элементов не осуществляется. Решить проблему скрипа может:

замена старых гвоздей на новые саморезы; закрепление половиц дополнительными саморезами;

Щели между досками напольного покрытия удаляются с помощью шпаклевки (если их размеры небольшие) или же более тесной перестановкой досок (когда расстояния между элементами пола значительное).

Деформация напольных досок от воздействия влаги и перепадов температур

Может беспокоить хозяина и холод, который поступает через пол, что не только снижает комфорт в доме, но и повышает расходы на его обогрев. В этом случае пол также разбирается, проверяется качество гидроизоляции, в случае необходимости ее меняют, плюс дополнительно проводят мероприятия по утеплению.

Прогиб пола при ходьбе также показывает недостаток напольной конструкции. Причиной его может быть нарушение в самом устройстве пола: либо были использованы тонкие доски, либо очень широкое расстояние между лагами. Устранить этот недостаток можно как сменой финишного покрытия на более грубое или же дополнительной установкой лагов.

Еще одной причиной ремонта пола является наличие перепада по уровню. Он возникает во время длительной эксплуатации напольного покрытия и образовывается в местах наиболее интенсивного использования – возле входной двери, кровати. Выравнивание конструкции проводится простой заменой износившегося покрытия. Его могут сменить на лист фанеры или любой похожий другой материал.

Цены на работы

Начнем с того, что демонтаж и установку деревянного пола можно сделать самому или же нанять мастеров. Расценки на эти работы довольно разные и зависят от сложности, местонахождения объекта, состояния пола и т.д. Так, например, цена демонтажа деревянного пола составляет от 3-4 долларов за 1 м.кв., цена демонтажа лаг – от 1-2 долларов за 1 м.кв., ремонт лаг с частичной заменой до 50% изделия стоит от 7,5-8 долларов за 1 м.кв., расценки на устройство лаг начинаются от 9 долларов за 1 м.кв.

Если же достаточно уверенности в своих силах и есть желание сэкономить, можно приступать к работе самому.

Основные этапы

Демонтаж старого деревянного покрытия

Демонтаж. Сначала необходимо провести демонтаж старого пола. Для этого рекомендуется обзавестись гвоздодером, так как в процессе работы необходимо будет извлечь довольно большое количество гвоздей. Чтобы не повредить деревянную поверхность под гвоздодер необходимо подложить небольшой деревянный брусок. Сначала снимается верхнее напольное покрытие, затем черновой пол и лаги. Сразу же можно делать сортировку материалов, которые еще можно использовать в дальнейшей конструкции пола, а которые уже необходимо выбросить.

Видео что можно увидеть после демонтажа пола

Установка новых лаг. Если старые лаги вполне можно еще эксплуатировать, тогда рядом с ними нужно положить новые. Все лаги необходимо покрыть олифой или специальной антисептической пропиткой. Благодаря этому они смогут лучше и длительней противостоять влиянию влаги, плесени, грибку и насекомым.

Монтаж напольного покрытия. После смены лагов дело остается за малым — прибыть доски пола назад. В зависимости от местонахождения пола все эти технологические процессы во время основных этапов могут отличаться.

Замена пола и лаг в квартире

Укладка новых лаг на бетонное основание

После демонтажных работ осматривается основание, если необходимо проводят его выравнивание. Для этого используют бетонный раствор, которым замазывают образовавшиеся трещины или ямы. Также не нужно забывать, что основной для качественного результата работы служит чистота черного покрытия. После завершения выравнивания поверхности наступает черед укладывать новые лаги. Во время работы необходимо учесть следующие моменты:

расстояние между лагами составляет 50-80 см.; под каждый брусок необходимо подложить гидроизоляцию; все брусья необходимо выровнять с помощью уровня, для этого можно под лаги подкладывать кусочки фанеры или двп.

Видео монтаж деревянного пола в квартире

Замена пола и лаг в доме

В этом случае работы несколько усложняются, ведь основания пола в частном доме нуждается к более тщательной подготовке:

сначала необходимо выровнять и утрамбовать земляное основание; в тех местах, где будут располагаться опоры под лаги, выкапываются ямки размерами 20*20 см, глубиной 40 см; затем туда небольшим слоем 5-7 см. засыпается песок, который тщательно утрамбовывается; далее идет 5-7 см. щебня, его также утрамбовывают; потом идет бут: битый кирпич, крупный щебень, куски арматуры и т.д.; все заливается бетоном; после затвердевания поверхности производиться монтаж керамических столбиков. На них будут вскоре устанавливаться лаги; дальнейшие особенности монтажа лаг в доме делаются по аналогии с квартирой.

Видео монтаж пола на лагах


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss