Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Жук кожеед в квартире – как избавиться?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Жук кожеед в квартире – как избавиться?

Жук кожеед. Личинка жука кожееда. Коричневый жучок в квартире.

Содержание:

Во многих квартирах живут жуки кожееды, а хозяева даже и не догадываются, что рядом с ними поселился опасный вредитель. Люди не обращают внимания на проплешины на коврах, странные отверстия в книгах и деревянных конструкциях. Женщина открывает пакет с крупой, видит, что весь продукт испорчен какими-то насекомыми, и начинает проклинать продавцов, подсовывающих покупателям испорченный товар. Ей даже не приходит в голову, что виной всему мелкие букашки, обитающие в доме.



Как узнать, что в доме поселился вредитель

Не судите по названию и не кидайтесь проверять целостность кожаных вещей. Этот жук не откажется ни от чего, он почти всеяден. Ему придутся по вкусу любые природные материалы, а также пластики и бетон. Если обнаружили, что по дому бегают небольшие коричневые или черные букашки, начинайте бить тревогу.


VLOG ЖУКИ атакуют КОЖЕЕДЫ / ХОЛОД В КРАСНОДАРЕ

Кожееды бывают нескольких видов, и все они опасны для человека и для домашнего имущества.

Ветчинный. Самый распространенный для нашего континента вид. Жук имеет черную окраску, при попадании в помещение сразу начинает откладывать множество яиц. Ковровый. Взрослое насекомое коричневого цвета не превышает 4 мм. Личинки едят мелкие фрагменты органических соединений, имаго не питается, живет за счет накопленных запасов питательных веществ. Шубный. Черный жук с 5 белыми точками на спине. Питается крошками, пищевыми продуктами и отходами. Кожеед Смирнова имеет коричневую окраску, любит жить в деревянных оконных блоках.

Благодаря миниатюрным размерам насекомым нетрудно попасть в любую квартиру. Можно заделать все щели, установить на окна и вентиляционные решетки плотную сетку – жук все равно найдет способ проникнуть в жилище. Вы принесли с дачи корзину зелени, букет цветов, набрали в лесу грибов, а вредители спрятались в растениях, притаились в складках одежды или обуви. Хозяева приобрели и принесли в дом подержанную мебель, а вместе с ней к ним переехали жуки.

Не ждите, пока летящий коричневый жук ударит вас прямо в нос или глаз, периодически проводите осмотр помещения. Кожееды в квартире особенно любят селиться в мягкой мебели, где им и сухо, и тепло. Внимательно осмотрите обивку диванов и кресел. Проверьте щели под плинтусами, воздушные пузырьки под обоями, детали оконных блоков, комнатные растения. По душе насекомым придутся светильники и другие предметы с огромным количеством завитков и мелких деталей, с которых хозяйки редко протирают пыль.

Существуют разные способы узнать, что паразиты уже атаковали ваш дом. Проверьте помещение, и если возникло подозрение, что кожееды облюбовали ваше жилище, срочно принимайте меры по их ликвидации. Самый простой метод – обмануть насекомых. Взрослые жуки летают только в светлое время. Ночью встаньте и включите свет во всех помещениях. Жуки подумают, что настал день, и полетят к светильнику.

Узнать, что жуки обитают рядом с вами, можно по следующим признакам:

появляются дыры и ходы на одежде, мягкой мебели, коврах и строительных конструкциях; на полу и подоконниках появляются следы жизнедеятельности насекомых: фрагменты хитинового покрова, крылья, фекалии; в пакетах с крупами, сахаром и мукой появляются небольшие отверстия, из которых высыпается содержимое; на теле человека заметны укусы в виде мелких точек.

Этапы развития кожеедов

Когда в квартиру попадает оплодотворенная самка, она начинает откладывать яйца в любых укромных местах. Дальнейшее развитие зависит от микроклимата в помещении. В сухом и теплом месте новое поколение может вылупиться и через 2 суток, а если условия неблагоприятные, процесс иногда затягивается до 1,5 месяца. Всего за год популяция может вырасти настолько, что под угрозой окажется все имущество.

Из яйца появляется личинка кожееда. Ей обязательно нужно набрать много питательных компонентов для развития всех органов. Одна только линька происходит до 7 раз с интервалом около недели. Насекомому нужно расти, развиваться, да еще и накопить питательных веществ, ведь взрослая особь будет неспособна переваривать пищу. Личинкам некогда спать, они постоянно поедают все, что возможно, чтобы до окукливания набрать максимальное количество пищевых запасов. Куколка должна некоторое время пролежать в безопасных условиях, и личинки в конце развития грызут ходы в разных материалах, портя мебель, стены и другие строительные конструкции.

Некоторым видам взрослых жуков тоже требуется пища. Как и для личинок, основное лакомство для них – природные материалы. Насекомые поедают шерсть, мех, кожу, пищевые продукты. Когда колония разрастется, они начнут грызть книги, деревянные конструкции, обои. Потом дойдет очередь пластмассовой изоляции проводов и кабелей.

Вред от насекомых

Аккуратная хозяйка, увидев в доме любое насекомое, примет все меры к уничтожению колонии. Если женщина не утруждает себя уборкой, не следит за чистотой помещения, она может безразлично отнестись к появлению жучков: ползают – и пусть ползают. Только когда в любимой шубе обнаружатся повреждения, а все крупы окажутся погрызенными, она, возможно, поймет, что борьба с вредителями необходима. Такое легкомыслие может и не привести к опасным последствиям, но когда нашествие становится массовым, следует насторожиться.

Сами жуки не слишком прожорливы, некоторые виды вообще обходятся без пищи, зато личинки едят все подряд. Крупы придется хранить в герметичных контейнерах, поскольку пакеты из любого материала не станут преградой для насекомых.

Через некоторое время вы заметите, что в негодность приходят не только пищевые продукты. Испорченными могут оказаться:

ковры, меховые изделия; книги; деревянные конструкции; мебель; одежда и обувь; кабели и провода, что может привести к короткому замыканию и поломке электронных приборов.

Не думайте, что жук кожеед наносит ущерб только имуществу. Паразиты не брезгуют никакой пищей, едят испорченные продукты или трупы других насекомых. Ночью они заползают в кровати, кусают людей и передают им опасные инфекции. Даже если насекомое не заражено, укус иногда вызывает аллергическую реакцию в виде красных пятен, зуда, раздражения кожи. Аллергия иногда возникает и от разложившегося хитина, сброшенного во время линьки.

Совет

Если утром вы заметили на теле следы укусов, обработайте ранки перекисью водорода или спиртом, чтобы нейтрализовать инфекцию.

Как избавиться от кожеедов

Чтобы ликвидировать колонию паразитов, в первую очередь проведите тщательную генеральную уборку. Вооружитесь пылесосом с водяным фильтром и обработайте все труднодоступные места, особенно те, куда вы давно хотели, но так и не собрались заглянуть. С первого раза вывести всю колонию не получится, такую процедуру придется проводить ежедневно не меньше недели. Если пользуетесь обычным пылесосом, после каждой уборки сразу меняйте фильтр и выбрасывайте его в мусорный контейнер на улице, пока насекомые не выползли наружу.

Жуки не переносят резких перепадов температур. Зимой можно вынести из квартиры на мороз все зараженные предметы на несколько часов. Верните вещи в тепло, а на следующий день повторите процедуру вымораживания. Желательно проделать это не менее 4-5 раз. Перемещать тяжелую мебель очень трудно – вместо холода можете использовать нагрев с помощью парогенератора. Таким способом можно обработать строительные конструкции и другие предметы, которые невозможно унести на балкон.

Физические методы помогут только в том случае, когда вы вовремя заметили паразитов и колония не успела плотно обосноваться и расплодиться. Если кожееды оккупировали всю квартиру, спасти вас может только химия. В первую очередь проведите генеральную уборку, чтобы уничтожить максимальное количество кладок, личинок и взрослых особей. Под ковры и вдоль плинтусов насыпьте борную кислоту или препарат, в состав которого входит это соединение. Также можете сложить одежду и небольшие вещи в пакеты и положить туда инсектицид «Палач». Для крупных предметов и строительных конструкций от кожеедов можно использовать «Дихлофос».

Совет

Ресурс VredStop.ru собрал информацию о личинках кожееда, которые наносят основной вред вещам. Они живут в темных местах и не переносят свет. При дезинсекции уделите максимум внимания внутренним поверхностям шкафов, укромным уголкам мебели и строительных конструкций.

Какие квартиры не понравятся кожеедам

Бороться с кожеедами и их личинками очень сложно. Если они обильно расплодились, вы рискуете не справиться собственными силами – часто приходится звать на помощь службу дезинсекции. Намного проще предотвратить появление вредителей и сразу уничтожать случайно попавших в квартиру одиночных особей. Профилактические меры не отнимут много времени, вам не нужно будет использовать опасные химические препараты, поставить надежный заслон паразитам можно без риска для здоровья.

Жуки любят тепло и сухость, сырость им противопоказана. Чаще делайте влажную уборку, старайтесь пройтись мокрой тряпкой по всем укромным уголкам. Если к этой процедуре вы добавите периодическую обработку парогенератором, паразиты покинут негостеприимную квартиру. В воду для протирки пыли и мытья полов добавляйте соду, нашатырный спирт или настой полыни. При наведении порядка осматривайте плинтуса, стыки обоев и места прохода коммуникаций. Если заметите щели и трещины, сразу заделайте их герметиком.

Всевозможные светильники, вазочки и другие предметы под старину часто бывают украшены многочисленными завитушками, лепестками и другими деталями, прочистить которые от пыли очень трудно. Зато бактериям и насекомым такая обстановка – настоящий рай. Никто не потревожит их мокрой губкой, в вековых залежах пыли уютно и безопасно. Подумайте: вам нравится жить в музейном интерьере? Если не можете избавиться от милых сердцу вещей, раз в неделю складывайте их в таз с мыльной водой и прочищайте каждый фрагмент специальной щеточкой.

Есть и другие меры профилактики.

Жукам и личинкам не нравится запах лаванды и полыни. Положите сухую траву в шкафах и труднодоступных для уборки местах. Защитите окна и балконные двери частой противомоскитной сеткой. Время от времени оставляйте дверцы шкафов открытыми: жуки не любят солнечного света. Часто кожееды селятся в ворсе ковров. Держите эти изделия в чистоте: пылесосьте, зимой выносите на несколько часов на улицу, потом выбивайте, обрабатывайте инсектицидами. В конце сезона не убирайте на хранение грязные вещи – промойте, просушите их и уберите в герметичные пакеты. При каждой уборке подумайте, нужно ли хранить все старые вещи, которые вы годами не трогаете. Чем меньше хлама будет в квартире, тем сложнее станет насекомым найти место для гнезда, а вам будет значительно легче делать уборку.

Совет

При использовании инсектицидов добавьте в них специальный препарат – регулятор роста насекомых. Под его воздействием самки становятся бесплодными. Если новое поколение не вылупится, колония постепенно вымрет.

Жук кожеед, как и другие вредные насекомые, любят жить у хозяев, которые не уделяют должного внимания чистоте и порядку в квартире. Существуют разные виды паразитов, обитающих рядом с человеком, – они портят продукты и вещи, кусаются, распространяют инфекции. Для каждой разновидности нужно использовать свои методы борьбы. Если превратить жилище в свинарник, придется постоянно уничтожать то тараканов, то клопов, то моль, то кожеедов, то муравьев. Намного проще один раз сделать ремонт, загерметизировать все щели, а потом периодически проводить качественную генеральную уборку, и никакие нежеланные гости не станут вам досаждать.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss