Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Укладка плитки на стену своими руками: видео и поэтапная инструкция » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

Статья-инструкция для тех, кто решил положить плитку в ванной, не имея строительного опыта. Подробно расписан процесс работы: подготовка помещения, выравнивание стен, облицовка стен керамической плиткой. Даны рекомендации от опытных мастеров плиточников.

Качественная укладка плитки ванной комнате предполагает использование самого практичного отделочного материала, отвечающего повышенным требованиям влагостойкости. В санузлах традиционно выполняется облицовка керамической плиткой, которая отличается высокой долговечностью, не пропускает влагу и легко моется.

Предлагаем вам ознакомиться с поэтапной инструкцией, и посмотреть видео «Укладка плитки на стену своими руками в ванной комнате», чтобы вы могли выполнить все работы своими силами на высоком уровне и избежать возможных ошибок.

Список необходимых инструментов:

строительный уровень, угольник; болгарка и плиткорез; металлический и пластиковый шпатели; миксер; правило; валик; губка для удаления излишков клея; перчатки, защитная маска или очки; строительные мешки для мусора.

Инструмент для укладки плитки

Рекомендации по выбору материалов

До того как положить плитку в ванной, нужно подготовить все необходимые материалы, выбрать подходящий размер плитки, а главное — правильно рассчитать ее количество. Если позволяет бюджет, предпочтение следует отдать плитке сорта АА, которая отличается самым высоким качеством и имеет минимальное количество пор, в которые способна проникнуть влага, образуя плесень.

Важно! Плитка, предназначенная для размещения на стенах ванной комнаты, маркируется специальными значками-руками, в то время как на напольный кафель нанесен значок с изображением стопы.

Безусловно, укладка кафельной плитки большого размера выполняется проще и быстрее, уменьшается количество швов, но такой вариант не подойдет для небольшой комнаты, так как визуально сделает ее еще меньше. Слегка «поднимет» потолок прямоугольная плитка среднего размера.

Выполняется укладка керамической плитки на специальный клей на основе цемента либо на клеящую мастику. Для этого используется специальный порошковый плиточный клей, предварительно разведенный в воде.

Если облицовка предполагает использование плитки малого размера, то можно взять специальный клей без добавок, но если будет выполняться укладка кафельной плитки из керамогранита большого размера, потребуется усиленный клей.

Крестики для выравнивания плитки

Удобнее и быстрее осуществляется укладка кафельной плитки при использовании специальных пластиковых крестиков, которые обязательно следует приобрести в строительном магазине — они помогут сделать швы ровными.

(На крайний случай можно использовать спички, но они дадут определенную погрешность, в отличие от крестиков из пластика.)

Как рассчитать необходимое количество плитки

Чтобы избежать ненужных трат и не купить лишний материал, или наоборот, в срочном порядке не бежать в магазин за недостающим его количеством, нужно правильно рассчитать количество плитки.

Для этого в обязательном порядке проводятся замеры комнаты с учетом расположения умывальника, ванны и прочей сантехники: желательно начертить план с соблюдением точного масштаба каждой отдельно взятой стены, а затем нанести на нем контуры будущей плитки и просчитать ее точное количество.

Отличный способ посчитать количество нужной плитки воспользоваться нашим онлайн калькулятором плитки.

Совет! Покупайте плитку из одной партии — это позволит избежать различий текстуры и несоответствия цветов.

Брать материал следует с запасом — укладка плитки в ванной не обходится без подрезки, в любом случае будет определенный процент отхода.

Особо ответственно следует выполнять расчеты, если вы выбрали кафель с рисунком. К планируемому количеству материала следует добавить 10 % (а для тех, кто выполняет работы впервые, можно смело прибавить все 15 %).

I этап. Подготовка комнаты к ремонту

Убирается вся мебель, зеркала и другие предметы, которые будут препятствовать проведению работ. Перекрывается подача воды, желательно демонтировать сантехнику, если это возможно; Со стен снимается старое покрытие (кафель, пластиковые панели, краска и пр.), которое пакуется в мешки и выносится как строительный мусор; Стены в обязательном порядке выравниваются — определить, насколько ровная стена, можно при помощи угольника и уровня или используя отвес. Своими руками вполне можно справиться с нанесением штукатурки; Грунтуются стены с использованием валика, после просыхания на них крепятся маяки по уровню на влажный клей (маяки должны находиться одной плоскости по вертикали). После этого нужно дать поверхности полностью просохнуть; Поверхность стен повторно грунтуется, после чего готовится раствор и выполняется укладка плитки в ванной.

Установка маяков

Возможен еще один вариант выравнивания стен — укладка плитки на гипсокартон. В таком случае листы гипсокартона (влагостойкого) крепятся на профили, а затем уже выполняется непосредственная укладка плитки на гипсокартон с использованием клеящего раствора.

Такой вариант гораздо проще и позволяет достичь максимально ровной поверхности стены, необходимой для того, чтобы плитка хорошо держалась и лежала ровно.

II этап. Приготовление раствора

Лучше использовать специальный клей, но если его нет, то можно обойтись и без него.

Раствор на основе цемента легко готовится своими руками:

берется цемент и песок в соотношении 1:4; постоянно помешивая смесь миксером, тонкой струей вводится нужное количество воды до получения густого раствора; в раствор добавляется строительная мастика или бустилат, что усиливает его клеящие свойства.

Раствор на основе сухой смеси готовится еще проще: достаточно налить воду в емкость и постепенно вводить сухую смесь, пока в клее не исчезнут малейшие комки. Удобно для этого использовать также строительный миксер.

Важно! Пока готовится раствор, плитку нужно положить в воду, так как ее обратная сторона моментально впитывает влагу, содержащуюся в растворе. Если вы забыли это сделать, то до того как положить плитку в ванной, предварительно смачивайте ее в ведре с водой. Дешевые плиточные изделия рекомендуется прогрунтовать смесью ПВА и воды в соотношении 1:10.

III этап. Укладка плитки на стену

Рейка поможет выровнять первый ряд

Рейка закрепляется в низу по высоте обрезанной плитки плюс 3-5 мм на шов, но сам ряд будет выкладываться с целой плитки, а обрезки будут укладываться в самом конце, то есть после того как будут уложены все остальные ряды. Металлическим зубчатым шпателем наносится небольшое количество клеящего состава на плитку, а затем ее прижимают к стене, слегка проворачивая по оси.

Совет! После того, как вы своими руками положите первый ряд, дайте схватиться клею — это позволит не бояться смещения при укладке следующих рядов.

Для достижения равных зазоров между изделиями используются пластиковые крестики — после того как клеить плитку заканчивают, дают высохнуть раствору, а затем крестики аккуратно вынимают.

После того, как будет готов нижний слой, по его бокам следует установить планки, проверив верность их расположения, используя уровень. Чтобы на каждом ряду не сверяться с уровнем, можно использовать нить, натянутую горизонтально по высоте плитки над рядом, — она станет отличным ориентиром и значительно ускорит процесс укладки.

Важно! В случае, если между укладкой рядов будет делаться перерыв, следует следить, чтобы на стене не оставался раствор — когда он засохнет, убрать его будет проблематично, к тому же плитка будет лежать менее прочно и рискует в будущем отвалиться.

IV этап. Затирка швов плитки

После завершения всех работ плитка аккуратно очищается от остатков клея и раствора. Так как раствор еще мокрый, убирать остатки нужно крайне аккуратно, а лучше дождаться, пока он высохнет, и отмыть поверхность плитки, не рискуя сдвинуть ряды.

Для того чтобы облицовка имела завершенный вид, на финальном этапе после полного высыхания смеси швы необходимо обработать затиркой . Лучше отдать предпочтение затирке в цвет кафеля, которая сделает швы незаметными, но иногда подбирается контрастный цвет для воплощения дизайнерской задумки.

Швы очищаются от пыли при помощи пылесоса; Края плитки оклеиваются малярным скотчем; Готовится раствор из сухой смеси; При помощи резинового шпателя поверх шва наносится и вдавливается немного затирки; Излишки затирочной смеси убираются при помощи шпателя, перевернутого горизонтально; После высыхания затирки скотч снимается, поверхность моется.

Работы закончены! Как видите, процесс несложный и вполне можно справиться своими руками, если прислушаться ко всем советам и четко следовать приведенной инструкции.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss