Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Краска для батарей отопления без запаха: как выбрать + отзывы » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

Каким бы качественным и красивым ни было покрытие батарей отопления в вашем доме, рано или поздно оно потеряет свой блеск, обзаведется пятнами, царапинами и прочими дефектами. Избавиться от перечисленных негативных последствий можно лишь одним способом – покрасить радиаторы заново. Но тут ожидаемо возникает вопрос: какую же краску без запаха выбрать? Для поиска правильного ответа нужен комплексный подход. Так что для начала предлагаем разобраться в требованиях, которым должны отвечать красящие вещества для отопительных приборов, затем – узнать, какие же типы этих веществ можно использовать для обновления батарей, а напоследок – прочитать отзывы о них.

Какой должна быть краска для батарей?

Основные требования к краске для радиаторов:

Нетоксичность – красящий состав не должен выделять едкого запаха и вредных веществ при нагревании. Антикоррозийные свойства – материалы должны быть стойкими к появлению ржавчины. Высокая прочность – новое покрытие не должно отслаиваться и отшелушиваться от поверхности батарей. Устойчивость к повышенной температуре – краска не должна деформироваться при нагревании. Долговечность – продукт должен как можно дольше сохранять свой цвет и текстуру.

Исходя из этих требований, для покраски радиаторов не подходят масляные, обычные алюминиевые и пентафталевые краски – они издают неприятный запах и деформируются под воздействием высокой температуры.

Выбирайте составы, которые при нагревании не выделяют вредных веществ

А вот наиболее оптимальными для батарей являются следующие краски:

акриловые; силиконоалюминиевые; алкидные; водно-дисперсионные.

Важно! При покупке любой из этих красок нужно учитывать ее назначение: на упаковке состава должно быть указано, что он может использоваться именно для покрытия горячих металлических поверхностей.

Акриловые краски

Акриловые краски широко используются для обработки радиаторов, так как они не имеют никакого запаха и эффективно противостоят воздействию высоких температур: не трескаются и не желтеют при нагревании. Одно из главных преимуществ таких составов – широкий ассортимент оттенков и большие возможности для декоративного оформления батарей: после высыхания краски образуется ровное покрытие с очень насыщенным цветом.

Материалы акриловой группы характеризуются высокой влагостойкостью, поэтому не тускнеют при регулярной влажной чистке.

Практически единственный минус акриловых красок – сравнительно высокая стоимость.

Совет. Акриловые краски – оптимальный вариант для биметаллических и алюминиевых радиаторов: поверхность этих приборов защищена специальным порошковым слоем, который усложняет процесс покраски, а акриловые составы как раз легко ложатся даже на такое специфическое покрытие.

Алкидные краски

Существует три типа алкидных красок для батарей отопления:

органические; кремнево-органические; водные.

Нанесение краски на батареи

Все эти составы влагостойкие и отличаются доступной ценой. Базовый тон краски – белый, но в нее могут добавляться любые колерующие пигменты, поэтому цветовая палитра продуктов довольно широка. Как утверждают производители, алкидные составы не деформируются при температуре до 150 градусов. Исключение составляют только светлые краски – они могут начать терять свой первоначальный цвет уже при температуре выше 100 градусов.

Что же касается запаха, то он имеет место только при непосредственном окрашивании. Запах оперативно выветривается, так что после высыхания радиаторов от него не остается ни следа.

Совет. Если вам приглянулась белая алкидная краска, проследите, чтобы в ее составе был не меловый, а титановый пигмент: первый продукт хоть и стоит гораздо дешевле, но со временем может заметно пожелтеть.

Водно-дисперсионные краски

Еще один популярный вариант покрытия для батарей отопления, главное достоинство которого – безусловная экологическая безопасность. Это преимущество обеспечивается составом красок: их главный природный компонент – вода, в которой, в свою очередь, растворены специальные дисперсные частицы, также не представляющие никакой опасности для организма человека. Такие материалы не имеют запаха, очень быстро сохнут и длительное время сохраняют свой эстетичный вид. В базовом варианте составы имеют белый цвет, но при помощи специальных пигментов им легко придаются любые другие оттенки.

Краски характеризуются водоотталкивающим эффектом, благодаря которому батареи можно часто мыть, не боясь деформировать покрытие.

Пожалуй, единственный минус водно-дисперсионных красок – их сравнительно невысокая стойкость к повышенным температурам, из-за которой они отличаются меньшей долговечностью, нежели другие рассматриваемые материалы.

Силиконоалюминиевые краски

Если вы хотите покрасить батареи отопления максимально основательно и надолго, без сомнений выбирайте силиконоалюминиевую краску. В ее основе – силиконовая смола, которая в сочетании с алюминием дает материал, способный выдержать очень высокую температуру – до 500 градусов. После высыхания краски образуется плотное, но очень пластичное покрытие, которое без последствий выдерживает все температурные сжатия и расширения металла. Окрашенная поверхность получается настолько прочной, что ей не страшны никакие трещины.

Выбирайте краску под свой тип радиаторов отопления

Краска не требует предварительной грунтовки приборов отопления, так как сама по себе отличается довольно высокой адгезией к различным рабочим поверхностям.

При этом у силиконоалюминиевых красок есть два недостатка. Первый – в процессе нанесения материал выделяет неприятный запах. Но тут справедливости ради отметим, что после высыхания батарей он пропадает. Второй минус – высокая цена.

Как видим, для обновления батарей рекомендуется использовать четыре типа красок: акриловые, алкидные, водно-дисперсионные и силиконоалюминиевые – все они не имеют едкого запаха, не отшелушиваются под воздействием высоких температур и быстро высыхают. Вместе с тем, и все они отличаются своими эксплуатационными особенностями – обязательно учитывайте их, чтобы не ошибиться с окончательным выбором.

Как покрасить радиаторы отопления: видео

Краска для батарей: фото


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss