Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Подсоединение унитаза к канализации. Инструкции.

Опубликовано: 03.09.2018

видео Подсоединение унитаза к канализации. Инструкции.

Как Установить Унитаз в Старую Канализационную Трубу Своими Руками. 100% Герметичность

Если необходимо заменить унитаз, то можно сделать эту работу самостоятельно. Но не многие берутся за нее и не потому, что ее трудно выполнить, а из-за того, что их пугает демонтаж сантехнического прибора и процесс его подсоединения к трубопроводу.



Но учтите, что данная операция легка в исполнении и занимает немного времени, просто необходимо разобраться в существующих типах раструба (выпуска) и в видах бачка (располагается отдельно и навесной), а лишь затем выполнить подсоединение унитаза к канализации, учитывая все нюансы работы.


Правильное подключение унитаза к канализации, через гофру! (Мастер класс)

Типы выпуска

Вертикальный; Прямой (горизонтальный) раструб; Косой.

Рассмотрим, как технически грамотно провести замену сантехнического прибора, учитывая угол расположения сливной трубы.

Вертикальный раструб

Канализации под такой выпуск проектировались в 60-х годах прошлого века, в то время унитаз соединялся косым отводом, который располагался у соседей снизу (под потолком).

Если вы проживаете в таком корпусе, тогда подключение необходимо проводить к чугунному трубопроводу. Для этого:

На выпуск сантехнического прибора надевают резиновую прокладку; Вставляют отвод унитаза в раструб трубы.

Все просто если достанете унитаз с вертикальным выпуском, а если достанете с косым отводом, тогда придется производить его подсоединение следующим образом:

Приобретают пластиковые уголки (диаметр 11см) — 2 шт. и трубу с раструбом; Собирают их в форме латинской буквы — Z, причем одну сторону плотно вставляют в раструб, а второй уголок располагают в месте монтажа; Сантехнический прибор ставят на подставку (кирпич, камень) на такую высоту, чтобы его выпуск попадал в раструб; Делают опалубку и заливают цементным или бетонным раствором. После сверху укладывают кафель. Иногда делают ступеньку; При необходимости подсоединение производят гофрированным шлангом.

Если необходимо проводить подсоединение сантехнического прибора к пластиковой трубе, тогда работы производятся аналогично.

Косой раструб

Рассмотрим, как подключить унитаз к канализации, если выпуск у сантехнического прибора косой. Для того чтобы выполнить данные работы необходимо:

Выпуск опустить в раструб трубы, и обмазать место соединения цементным раствором; Резиновую манжету надеть на отвод от унитаза; Раструб очистить от остатков цемента, извести и грязи. Если его края не будут ровными, тогда стыки придется замазать герметиком, иначе неприятный запах проникнет в помещение; Если сантехнический прибор должен быть развернут  или находиться на расстоянии от стенки, тогда применяют гофру. Но, при этом учитывают, что если угол большой, тогда в гофре будет набираться вода, что не желательно; Подключение к пластиковому стояку проводят также, только разница в том, что стыки заделывают герметиком.

Горизонтальный раструб

Сантехнические приборы с таким выпуском появились после того, как открылись границы и сантехнику начали поставлять из стран Европы и Америки. В то время установка таких унитазов и подсоединение к сети было проблематичным, но после появления гофрированного шланга, эту работу стало делать намного легче.

Модель с прямым или горизонтальным выпуском можно встретить в такой квартире, где:

Произведена разводка канализации, которая соответствует конструкции сантехнического прибора; Планировка и площадь туалета дает возможность ставить такой унитаз (он должен располагаться на определенном расстоянии от вертикального или косого выпуска и подсоединяться с помощью гофры).

При первом случае канализационные трубы укладывают в стенку (в нишу) или прячут за декоративную панель (разборную), чтобы во время ремонта или очищения от засорения, был легкий подход к сети.

При подсоединении сантехнического прибора к водоотводу необходимо воспользоваться резиновой манжетой — уплотнителем, которая обеспечит герметичность соединения или шлангом (гофра) — при вертикальном или горизонтальном смещении. Сверху стыки замазывают герметиком. В определенных случаях применяют короткую трубу с канализационными уголками (45° и 90°). Надевают резиновую манжету на унитаз и производят его подсоединение к системе.

При помощи гофры

Это важно! Если собираются установить унитаз на керамическую плитку, тогда чтобы не оцарапать ее, а также пока не определят точное место для сантехнического прибора, под него подкладывают мягкую тряпку или толстую губку.

Рассмотрим процесс подключения:

Гофру смазывают силиконом (место стыка и край) и вставляют в раструб канализационной трубы; Ставят модель на выделенное для нее место, и производят соединение с гофрированной трубой. Убедившись в надежности стыка, проверяют его на протекание: набирают ведро воды и плавно сливают внутрь сантехнического прибора; Из-под унитаза убирают губку или тряпку и размечают места дюбелей; Прибор отставляют в сторону, просверливают отверстия, устанавливают, вставляют дюбеля и подсоединяют гофрированный шланг, проверяют место стыка и прикручивают винтами; Садятся на унитаз и путем покачивания проверяют на прочность, если он будет качаться, тогда снимают под ним плитку и равномерно наносят цементный раствор с тафтой; Проверяют уровнем горизонталь и ждут просыхания; Производят установку; В том случае если унитаз стоит на плитке плотно, тогда их стык герметизируют; Устанавливают бочок, подсоединяют его к водяным трубам, армированным гибким шлангом, проверяют работу бачка; До соединения со шлангом устанавливают кран (запорный), который необходим, для того чтобы во время ремонта или очистки системы перекрыть поступление воды в приемную емкость прибора; Если бачок навесной, тогда его устанавливают на инсталляцию (специальная конструкция, которая закрывает проводку).

Если подключение унитаза к канализации хотите выполнить самостоятельно, тогда учтите все нюансы работы (выпуск и вид бачка), которая не сложная, главное чтобы стыки были герметичными.

Статьи по теме:

Оцените статью:


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss