Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как снять крышку с бачка унитаза: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности сливных конструкций, как открыть, цена, фото

Опубликовано: 03.09.2018

Как снять крышку с бачка унитаза: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности сливных конструкций, как открыть, цена, фото

Установка унитаза Colombo часть 2 (бачек)

Современная сантехника весьма отказоустойчива, однако порой ее ремонтопригодность оставляет желать лучшего. Даже опытные сантехники иногда останавливаются в недоумении, не понимая, как снять крышку с бачка унитаза или отрегулировать заливной клапан.


Как поменять поплавок в бачке унитаза

Основные моменты ремонта распространенных сейчас комплектов мы рассмотрим в этой статье.

Подчас нелегко даже добраться до арматуры.

Демонтаж крышки

Вариант 1

Начнем с самого простого сценария.

Как открыть крышку бачка унитаза, если речь идет об отечественном комплекте арматуры с поднимающимся с помощью пластиковой ручки штоком?

Откручиваем пластиковую рукоятку, придерживая шток. Откручиваем латунный или пластиковый пустотелый винт, вкрученный в направляющую шток трубку. Снимаем пластиковую шайбу под винтом. Крышка свободна.

Вариант 2

В большинстве импортных комплектов крышка удерживается кнопкой слива. Точнее, ее ободком.

Порядок действий таков:

Сухими пальцами беремся за ободок и проворачиваем его против часовой стрелки.

Обратите внимание: для того, чтобы стронуть гайку, порой требуется довольно серьезное усилие.

Чтобы пальцы не проскальзывали, можно использовать резиновые перчатки. А вот применять газовый ключ стоит лишь в крайнем случае: внешний вид ободка будет непоправимо испорчен.

Стронув гайку, выкручиваем ее полностью. Потянув кнопку слива вверх, вытаскиваем ее и снимаем крышку.

Кнопка выкручивается и поднимается вверх.

Вариант 3

Как снять крышку бачка унитаза, если ободок не поворачивается при приложении значительного усилия?

Вооружившись тонкой отверткой, цепляем край нажимной части кнопки слива и аккуратно извлекаем ее. Под ней обнаруживается гайка, которую можно провернуть пальцами, пинцетом или круглогубцами. Отворачиваем ее против часовой стрелки, затем извлекаем кнопку слива. Крышка свободна.

Гайка прячется под нажимной частью кнопки.

Вариант 4

В некоторых конструкциях бачка кнопка слива прикручена к крышке гайкой, находящейся с тыльной стороны. Кнопка представляет собой рычажный механизм, который при нажатии тянет за цепочку и поднимает грушу слива. Характерная особенность конструкции: при попытке снять крышку вода начинает сливаться в унитаз.

Крышка для сливного бачка унитаза этого типа снимается так:

Перекройте воду на бачок. Приподнимите крышку настолько, чтобы под нее можно было просунуть пальцы, и отцепите крючок рычага от цепочки. Снимите крышку.

Обратите внимание: снова цеплять кнопку будет довольно неудобно. Немного облегчит задачу длинный пинцет. При демонтаже крышки запомните, какое звено цепочки приходилось на крючок: это сэкономит вам время, которое в противном случае придется потратить на регулировку сливного механизма.

Кнопка с рычагом закреплена на крышке.

Замена сливного механизма

Вариант 1

Если у вас новый бачок с импортной арматурой, замена сливного механизма проста до неприличия. Он представляет собой цельную конструкцию, которая для замены не требует демонтажа бачка.

Выпуск, седло и манжета между бачком и полочкой останутся старыми: комплекты этого типа совместимы друг с другом.

Выпуск (слева) остается в бачке. Механизм извлекается простым поворотом.

Перекройте воду на бачок. Снимите кнопку слива и крышку. Поверните сливной механизм по часовой стрелке на несколько градусов и потяните его вверх. Очистите выпуск и седло, к которому прижимается прокладка, от отложений и мелкого мусора. Установите новый сливной механизм и поворотом против часовой стрелки зафиксируйте его. Включите подачу воды и убедитесь, что механизм полностью перекрывает слив в закрытом состоянии.

К слову, ситуация, когда необходима полная замена узла — редкость. В большинстве случаев проблема с утечкой воды решается очисткой седла или заменой кольцевой прокладки. Операция занимает не больше минуты и не требует каких-то особых навыков.

Вариант 2

У отечественных комплектов с отдельной полочкой замена механизма слива куда сложнее.

Нет, все операции интуитивно понятны; но объем работы по полной замене узла займет гораздо больше времени.

Для крепления этого механизма используются болты, подобраться к которым мешает полочка.

Перекрываем воду на бачок. Крышка для бачка унитаза демонтируется после того, как откручена гайка под ручкой слива. Затем отключаем от заливного клапана гибкую подводку. Откручиваем болты, удерживающие полочку и, зачастую, сиденье с крышкой. Полиэтиленовые болты с гайками легко отвернутся руками; если при установке комплекта были использованы латунные или оцинкованные болты, придется вооружиться пассатижами и разводным ключом. Стальные болты без антикоррозионной защиты и вовсе придется пилить ножовочным полотном. Подав бачок назад, вытаскиваем выпуск полочки из конической манжеты. Будьте готовы заменить эту манжету: резина со временем утрачивает эластичность, и соединение после сборки может потечь. Кладем конструкцию на ровную поверхность и последовательно раскручиваем все болты. Разумеется, избегая перекосов, строго попарно. Стальные болты, если какая-то добрая душа осчастливила ими владельца унитаза при сборке, придется спилить. Отделив полочку и сняв механизм слива, тщательно удаляем весь мусор и отложения вокруг отверстий.

Ржавчина, отложения и мусор могут помешать прокладкам обеспечить герметичность.

Монтируем новый механизм, не забыв установить под латунное седло прокладку. Относительно болтов действуют уже известные нам правила: они стягиваются строго попарно, по одному — два оборота за раз и без избыточных усилий. Крепим полочку. Овальную прокладку под ней лучше заменить: она наверняка перестала быть эластичной. В крайнем случае, выручит нанесенный на обе ее стороны  силиконовый герметик для канализационных труб . Проверяем конструкцию на герметичность: затыкаем выпуск полочки тряпкой и наполняем бачок при поднятой груше водой. Если течи сливного бачка унитаза нет, проверяем герметичность слива: наполняем бачок уже при опущенной груше. Если все в порядке, можно устанавливать бачок на место. Коническая манжета натягивается на выпуск полочки и закатывается к ней широким раструбом. После того, как болты крепления полочки закручены, раскатываем манжету на раструб унитаза. Подключаем гибкую подводку и включаем воду. После того, как все оборудование прошло проверку работоспособности, устанавливается и фиксируется гайкой крышка бачка для унитаза.

Замена и регулировка заливного клапана

Замена сводится к раскручиванию гайки, фиксирующей старый клапан, и закручиванию аналогичной гайки у нового клапана. Разумеется, с внутренней стороны бачка должна присутствовать резиновая прокладка, обеспечивающая герметичность.

Здесь используется нижний монтаж заливного клапана. Вода подведена через дно бачка.

С монтажом заливного клапана связана, однако, пара нюансов.

Арматура с нижней подводкой часто комплектуется пластиковым фильтром тонкой очистки, который должен ставиться между заливным клапаном и шлангом. Выкиньте его сразу: он будет постоянно забиваться мельчайшим песком, который безопасен для работы клапана. Куда более эффективен фильтр грубой очистки на входе в квартиру. Гибкая подводка подключается без натяжений и изгибов с небольшим радиусом. Нагрузка на штуцере существенно сократит и без того небольшой срок службы шланга.

Внимание: затягивая накидную гайку, не используйте больших усилий. Они не только не нужны для мягкой прокладки; избыточное усилие еще и способно срезать резьбу на клапане.

Как отрегулировать уровень срабатывания клапана в современных комплектах?

Возможны два варианта.

Поплавок может перемещаться с некоторым усилием по пластиковой рейке с выступами . Чтобы поднять или опустить его, достаточно сместить рейку к более широкой части отверстия в прорези поплавка.

Поплавок перемещается относительно рейки с выступами.

Не менее распространена винтовая регулировка . Поплавок регулируется поворотом (с помощью отвертки или вручную) длинного пластикового винта.

Вывод

К сожалению, обилие всевозможных конструктивных решений не позволяет детально описать все конструкции арматуры. Как обычно, видео в этой статье покажет более наглядные сведения.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss