Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Ловушки для тараканов: клеевые, электрические, ультразвуковые

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ловушки для тараканов: клеевые, электрические, ультразвуковые

Демонстрация работы уничтожителя грызунов 'SITITEK Antirats 190'

Чего только не придумывает человечество, чтобы избавиться от вездесущих тараканов, приспособившихся не только выживать в самых экстремальных условиях, но адаптировавшихся даже к очень сильным инсектицидам! Масса народных средств и химических препаратов уже сдались, не будучи больше действенными против этих ко всему привыкающих насекомых. Но очередное новшество, придуманное против этих рыжих усачей и работающее по принципу «обмана» паразитов с последующим их «заточением», помогло уже очень многим. И это – обычные ловушки для тараканов, такие простые в применении, не требующие никаких усилий и абсолютно безвредные для всех без исключения домочадцев.



Ловушки бывают разные: клеевые, ультразвуковые, электрические, электронные и химические (инсектицидные).

Клеевые ловушки

Это самые «немудреные» виды ловушек. Они очень простые, сделаны в основном из картона, складываются в «домики», липкие изнутри, а в центре расположена вкусная приманка для тараканов. Клейкое вещество на дне домика не сохнет очень долго, оно покрыто защитным слоем бумаги, который нужно снять перед установкой приспособления на выбранное место.


Самое эффективное средство от тараканов отзывы людей

С боков таких коробочек-«домиков» находятся специальные прорези, чтобы насекомые беспрепятственно приникали внутрь. Прилипнув к клеевой поверхности дна, обратно они уже не выберутся. По мере наполнения ловушку выбрасывают.

Для людей такие приспособления абсолютно безвредны, так как не содержат инсектицидов. Располагать их нужно ближе к местам скопления тараканов (под раковинами, на кухне, возле вентиляции и т. д.). Недостатки ловушек – их неспособность хоть как-то влиять на яйца насекомых и небольшая эффективность при слишком большой колонии.

Тайга

Приспособление может существенно снизить численность тараканов, но вещество в составе приманки уже несколько устарело, поэтому к нему возможна адаптация у нескольких поколений насекомых.

Внутри ловушки, в самом центре расположен вкусный «корм» для тараканов, на запах которого они охотно сбегаются. Там же они прилипают намертво к клеевой поверхности дна, и выбраться уже не смогут никогда.

Устройство удобно тем, что его можно перемещать с одного места на другое по желанию, оно не содержит ядов и безопасно. Минус – картонная основа, поэтому желательно не устанавливать ее в сырых местах.

Форсайт

Это тоже клеевая ловушка отечественного производства. Результат после использования этого приспособления замечается уже через 3 дня (со слов производителя), но использовать его можно до 3 месяцев.

Ловушка Форсайт не испаряет никаких веществ, не токсична при условии выполнения всех условий, указанных на обороте упаковки. На задней стороне ловушки есть липучка для фиксации приспособления на любой поверхности, в том числе и на вертикальной. Но при этом место прикрепления должно быть сухим и чистым, чтобы устройство держалось крепче.

После наполнения мертвыми насекомыми или окончания срока эксплуатации ловушку выбрасывают.

Преграда

Ловушка Преграда создана также для отлова тараканов путем привлечения их на запах. Работает 3 месяца, не содержит инсектицидов, не опасна. Ядовитая для тараканов приманка не вырабатывает у них привыкания. Выбрасывается по мере заполнения мертвыми тараканами.

Аргус (Argus)

Этот вид мало чем отличается от предыдущих клеевых. Действуют ловушки-липучки Аргус по тому же принципу: приманивание тараканов на запах с последующим приклеиванием их к невысыхающей липкой основе. После наполнения – выбрасывается. Нежелательно устанавливать в слишком влажных местах.

Электрические ловушки

Такие приспособления работают от сети, выглядят в виде металлической коробочки с приманкой внутри и с отверстиями на корпусе для проникновения тараканов внутрь.

Принцип действия: прусак, попавший в ловушку на запах, вместо ожидаемой трапезы получает смертельный разряд и погибает. Когда агрегат наполняется трупами, их можно легко смахнуть специальной щеточкой и подключить к сети заново. Долговечен, не токсичен.

Поскольку любая электрическая ловушка от тараканов работает от сети, лучше устанавливать ее подальше от детей и влажных мест. Стоит одна упаковка не очень дешево, но служит действительно долго и эффективно.

Электрические ловушки иногда называют электронными, исходя из их исконного названия «Electronic Cockroach Trap».

Ультразвуковые ловушки

Эти приспособления оказывают скорей отпугивающий эффект, нежели уничтожающий. Включенный прибор источает ультразвуковые волны, вызывающие у тараканов необъяснимую панику, беспокойство и желание покинуть помещение.

Ультразвуковые ловушки тоже условно называют электронными, так как некоторые такие устройства, помимо источаемых волн, издают характерные щелчки и мигают светом, раздражая нервную систему тараканов.

Минус: такое воздействие приборов может вызывать беспокойство и у домашних животных. Поэтому, если в доме есть питомцы, лучше на всякий случай поискать другой вариант.

Химические ловушки

Внутри таких приспособлений содержится ароматная, но отравленная приманка. Выглядят инсектицидные ловушки как коробочки с прорезями, служащими входом для еще здоровых тараканов и выхода для уже зараженных. Съедая яд, выползшие из ловушки насекомые несут его своим сородичам, заражая их по принципу цепной реакции.

Приспособления можно крепить на любую поверхность благодаря липучке с обратной стороны. Выглядят они вполне симпатично, а многие из них даже сделаны так, чтобы заведомо вписаться в интерьер. Химические ловушки работают не от сети, поэтому их можно устанавливать в любых местах, в том числе и во влажных. Среди множества таких устройств есть и те, что пользуются большей популярностью благодаря своей эффективности и удобству в использовании.

Комбат (Combat)

Это приспособление из числа последних изобретений на рынке инсектицидов. В его составе – вещество гидраметилнон, прежде не использовавшееся как отрава для насекомых. Оно не вызывает привыкания, способно уничтожить целую большую семью тараканов (но при условии, что в помещении их будет установлено несколько).

Ловушки Комбат работают до 3 месяцев.

Чистый Дом

В основе ловушки Чистый Дом – вещество хлорпирифос, который попадает в организм таракана через съедание приманки или контактным путем. Яд вызывает паралич и смерть насекомого, но не сразу: зараженная особь успевает «подарить» смертельную отраву сородичам. Очень токсичен для тараканов, работает около 2 месяцев.

Хлорпирифос со временем может вызвать привыкание, поэтому периодически желательно менять инсектицид на любой другой (т. е. использовать другие приспособления).

Раптор

В приманке этой ловушки – также хлорпирифос, оказывающий на тараканов нервно-паралитическое действие. Принцип действия такой же, как у приспособлений Чистый Дом. Эффект заметен уже через 8-15 суток.

Не имеет запаха, не испаряется в воздух и не вызывает аллергию.

Рейд (Raid)

Каждая дисковая ловушка Рейд содержит внутри себя инсектицид лямбда-цигалотрин (из пиретроидных), оказывающий кишечно-контактный эффект. Принцип действия: насмерть отравляются те, кто ел приманку, и те, кто к ней даже не прикасался. У последних заражение проявляется в форме «стерилизации» и такие тараканы больше не могут размножаться.

Средство не вызывает привыкания, эффективно и от взрослых тараканов, и от личинок.

Химические ловушки с цепным принципом действия эффективны также и от домашних муравьев (кроме Raid).

Максимальный эффект от этих устройств обычно заметен спустя 2-3 недели. После установки инсектицидных ловушек необходимо мыть руки с мылом.

Какое из описанных устройств лучшие – трудно определить однозначно, вывод относительно этого делает каждый сам после сравнительного использования хотя бы нескольких видов в разное время.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss