Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как нанести декоративную штукатурку: инструменты, материалы, технологии

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как нанести декоративную штукатурку: инструменты, материалы, технологии

Терка для декоративной штукатурки короед

Одним из известных и с недавнего времени очень популярных способов финишного покрытия стенных поверхностей является штукатурка, но не та, которую все привыкли видеть на фасадах старинных зданий, а абсолютно новая — декоративная. Ее популярность объяснить можно тем, что такой вариант позволяет получить любой уникальный результат, так как рынок строительных и отделочных материалов переполнен ассортиментом этого сырья, при помощи которого можно получить декоративное покрытие стен любого цвета и текстуры.



Фото 1. Рельефные узоры на штукатурке можно делать при помощи специального валика с рисунком.

Существует несколько способов оштукатуривания, которые активно используют профессиональные дизайнеры и штукатуры. Однако не все могут позволить себе нанять их, поэтому решаются на самостоятельный ремонт. И дело даже не всегда в материальных тратах: некоторые граждане просто до всего любят доходить своим умом и руками, чтобы получить поистине качественный результат. Однако в этом случае встает вопрос, касающийся того, как нанести декоративную штукатурку на стену и какие технологии этого процесса существуют.


ВИДЕО УРОК С ПОШАГОВЫМ ОПИСАНИЕМ ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ДЕКОРАТИВНО ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ ДЛЯ НОВИЧКОВ # 5.

Самой распространенной является технология рельефного нанесения смеси на стены (фото №1). Не менее популярным является способ нанесения штукатурки при помощи валика (фото №2). Фактурная штукатурка тоже довольно часто используется в процессе как внутренней, так и внешней облицовки стен (фото №3 и 4). А одним из самых экзотичных методов является тот, в ходе которого работы ведутся в соответствии со стилем Afresco.


Как наносить декоративную штукатурку?

Химический состав декоративной штукатурки и материалы для работы

Фото 2. При помощи узоров можно имитировать различные материалы: дерево, камень, кирпич и т.д.

Единого мнения по поводу того, как определить, что же такое декоративная штукатурка, пока нет. Каждый специалист может по-своему истолковать смысл этого понятия. Все сходятся в утверждении, что декоративная штукатурка позволяет создавать оригинальные поверхности, а также в том, какие материалы и способы их нанесения на стены используются. Очень часто именно от состава материала зависит возможность или невозможность применения того или иного способа отделки. И даже обычную цементную смесь можно нанести на поверхность так, что она станет декоративной.

Классифицировать штукатурные растворы издавна было принято по типу входящего в его состав связующего компонента и размеру частиц наполнителя.

Согласно этому правилу, отличают 2 типа связующих компонентов — минеральные и синтетические.

Фото 3. Фактурная штукатурка скрывает небольшие неровности стены.

В качестве минеральных используются такие связующие компоненты, как цемент или известь, тогда как к группе синтетических относятся синтетические смолы (поливинилацетат, акриловые и т.д.).

В случае отделки поверхностей, находящихся внутри помещения, наиболее распространено использование растворов, замешанных на основе синтетических смол или на их водных растворах. Минеральные же смеси, основным связующим компонентом которых является цемент, чаще используют для проведения внешних отделочных работ.

Говоря о наполнителях, которые используются для ведения работ, стоит отметить, что на первом месте по рейтингу популярности расположился кварц, за которым следуют гранита, мраморная крошка и другие смеси подобных фракций. В зависимости от наполнителя штукатурные составы классифицируют согласно его размерам. Ведь большой размер частиц, входящих в структуру материала, предполагает создание крупнозернистой смеси, а мелкие частицы предполагают создание более равномерного и гладкого раствора, как, например, жидкие обои.

Чертеж маяка для штукатурки.

Изначально считалось, что такие мягкие, мелкозернистые смеси больше всего подходят для отделки внутренних стенных панелей, в то время как грубый раствор, в состав которого входит наполнитель крупной фракции, удачнее будет смотреться на внешних фасадах. Однако сейчас мало кто обращает внимание на это правило, так как грамотная обработка поверхности и правильное нанесение штукатурки гарантирует получение положительного результата вне зависимости от того, раствор с каким наполнителем был использован в работе. На выбор того или иного типа наполнителя могут повлиять личные пристрастия хозяина дома или квартиры и, конечно, расход материала. Стоит иметь в виду, что с увеличением размеров фракции возрастает и расход штукатурки.

Виды декоративной штукатурки

Установка маяков при помощи уровня.

Различают несколько видов этого материала. В зависимости от формы продажи можно встретить:

готовую к использованию смесь, которая, как правило, изготавливается на основе синтетических смол; сухую смесь; декоративную штукатурку, предназначенную для проведения внутренних работ в целях создания определенного варианта покрытия, например, венецианская штукатурка, без косточек и пр.

В результате использования сухой или готовой к использованию смеси получается одинаковый результат.

Фото 4. Крупнорельефная штукатурка используется для облицовки внешних стен здания.

Однако готовый вариант смеси требует значительно меньше времени, нежели сухая смесь, которую придется самостоятельно разводить в воде при помощи миксера или дрели с соответствующей насадкой. Возможно, ввиду этих факторов популярность готового продукта с каждым годом возрастает независимо от того, что цена его не отличается демократичностью.

Отдельно следует рассматривать процесс нанесения декоративной штукатурки, когда в работе используются специально подготовленные варианты штукатурной смеси, например, венецианская, без косточек или любая другая. В таком случае техника нанесения, например, венецианки, является предопределенной, и малейшее ее нарушение не позволит достичь ожидаемого результата.

Как наносить декоративную штукатурку?

Виды маячных направляющих.

Технологию применения такого материала, как штукатурка, открыли и стали использовать еще в глубокой древности. И если изначально этот процесс был монотонным, то с течением времени было открыто и разработано множество способов, позволяющих нанести декоративную штукатурку самыми оригинальными способами. Одними из наиболее распространенных и привлекательных способов в первую очередь ввиду получения интересной поверхности являются варианты рельефной и фактурной отделки стены. Для того чтобы успешно справиться с нанесением такого отделочного материала на стену, потребуется досконально изучить технику работ, хорошо подготовить основание под слой штукатурки и, конечно, приобрести пригодный для работ инструмент.

Итак, приняв решение нанести декоративную штукатурку на стены комнаты, постарайтесь запастись всеми необходимыми для реализации подобного проекта инструментами. Они обязательно должны быть сделаны из нержавеющей стали, так как обыкновенные металлические инструменты могут оставлять, на первый взгляд, невидимые ржавые следы, которые очень хорошо задерживаются на растворе и в дальнейшем вряд ли могут быть исправлены. В список необходимых инструментов входят:

Крепление маяка к стене.

емкость, в которой будет разводиться раствор; шпатели; кельма; скребок; полутерок, ванночки, валики, щетки, гребни, кисти; дрель с насадкой-смесителем.

После подготовки инструмента займитесь отделываемой поверхностью. Ее тоже нужно тщательнейшим образом подготовить независимо от используемых методов оштукатуривания. Стены должны быть гладкими, чистыми и сухими. Старое покрытие, если оно имело место быть, нужно удалить, а имеющиеся трещины и неровности следует сгладить. Затем поверхность грунтуется и после высыхания может быть оштукатурена. Грунтовка накладывается для того, чтобы обеспечить хорошее сцепление декоративного покрытия со стеной и его прочность на протяжении всего периода эксплуатации. Перед тем как приступать непосредственно к процессу финишной отделки, внимательно прочтите инструкцию использования штукатурки. Возможно, для выбранного вами вида потребуется провести еще подготовительные работы.

Метод разбрызгивания

Схема установки маяков.

Эту технологию считают самым простым вариантом декоративной отделки стены, при помощи которого можно легко и быстро создать рельефную оштукатуренную поверхность. Осуществляется он так: когда первый слой раствора уже нанесен и высох, по нему наносится еще один, но уже не мастерком. Выглядит это следующим образом: возьмите веник или метлу в одну руку, а в другую — деревянную палку. Окунув в раствор метлу, ударьте им по палке, направив разбрызгивающийся раствор на поверхность стены. После этого вы увидите, что на ней появились своеобразные хлопья. Их величина будет зависеть от того, какого размера используемая вами метелка и насколько густой раствор получился. Если, например, он жидкий, то хлопья или брызги получатся мелкими. Густая штукатурка позволит получить крупные брызги.

Для того чтобы полученный результат выглядел еще более фактурно, первый слой штукатурки рекомендуют окрасить в какой-нибудь цвет, например, в синий. Находящиеся на нем хлопья можно покрыть белой краской. Так у вас получится синее небо, из которого сыплются белые хлопья снега. Этот легкий способ отделки стены не имеет строго определенных правил, поэтому каждый способен с его помощью создать поистине уникальный дизайн.

Рельефная и фактурная штукатурка

Для создания весьма оригинальной поверхности можно использовать вполне обыкновенные инструменты. Например, рельефную поверхность можно создать при помощи кельмы. Для этого после того, как накрывочный слой будет нанесен, возьмите некоторое количество раствора на кельму и аккуратными, мягкими движениями начните наносить его на отделываемую поверхность, создавая таким образом любой рисунок или орнамент своими руками. Благодаря такому подходу к выполнению работы каждый домовладелец способен создать оригинальную стенную поверхность, не похожую ни на какой другой вариант.

Технология создания фактурной поверхности предполагает нанесение смеси на стену в несколько слоев, после чего она подвергается покраске. Такой вариант отделки является очень популярным, так как выглядит строго и в то же время очень стильно. Да и такой классический вариант, как его часто называют, всегда будет в моде, а для смены атмосферы в комнате можно 1 раз в 5-7 лет перекрасить или освежить имеющийся цвет. В этом случае вы получаете стены, готовые стать идеальным фоном для декорирования комнаты любыми аксессуарами, например, картинами, часами или фотографиями в рамках.

Как штриховать штукатурку при помощи щетки и штамповать валиком?

Для того чтобы сделать на стене начес, вам понадобится металлическая щетка, которая используется непосредственно по свеженанесенной штукатурке посредством нехитрых манипуляций: нужно лишь делать разводы по стене в хаотичном порядке. Отделанную таким образом поверхность сушат в течение ночи, после чего при помощи резинового шпателя или губки можно удалить застывшие частицы раствора, которые не удержатся на стене.

Валиком нужно работать тоже по свежему слою штукатурки, используйте тот инструмент, поверхность которого имеет специальный рисунок, например, травинки или капли.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss