Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как клеить виниловые обои: углы внутренние и внешние

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как клеить виниловые обои: углы внутренние и внешние

КАК клеить ФЛИЗЕЛИНОВЫЕ обои. КАК клеить ОБОИ в УГЛАХ, ПОКЛЕЙКА обоев СВОИМИ РУКАМИ

Каждый человек когда-то принимал участие в ремонте жилища. Многим приходилось клеить обои на стены или на потолки. Ничего сложного в этом вроде бы нет, но профессионалы утверждают, что поклеить обои правильно может далеко не каждый.



Поклейка виниловых обоев в углах требует особого подхода, так как ровные углы встречаются довольно редко.

Особая сложность в этом деле — наклейка обоев в углах, потому что ровные углы встречаются довольно редко.

Некоторые виды обоев требуют особого подхода, в том числе и виниловые. Итак, попробуем разобраться, как клеить виниловые обои.


Клеим обои профессионально (фильм 4 из 6)

Этот материал представляет собой полотна, покрытые тонким слоем полимера. Полимерный материал защищает рисунок. Виниловые обои могут иметь поверхность ровную и рифленую, они бывают тиснеными и с вкраплениями тканевых волокон, которые придают эффект бархатной, серебряной и золотой поверхности. Вспененный винил способен скрыть некоторые дефекты стен. Виниловые обои могут имитировать дерево и камень. Флизелиновая основа позволяет наносить клеевой состав только на стену.

Инструменты для работы

Виниловыми обоями можно отделывать стены в новостройках и при ремонте старых квартир. Перед тем как клеить виниловые обои, нужно приготовить некоторые инструменты:

Фото 1-3. Рабочие моменты оклейки виниловыми обоями угла комнаты.

Кисть или валик для нанесения грунтовочного состава на поверхность стен, а также для промазывания полотнищ клеем. Качественный обойный клей. Валик резиновый для приглаживания швов. Рулетка для измерений. Строительный уровень или отвес. Скотч бумажный. Ветошь хлопчатобумажная. С ее помощью удаляются излишки клея. Острый нож и ножницы для раскроя полотен обоев. Емкость для разведения клея. Удобная и прочная стремянка.

Подготовительные работы

Перед тем как клеить виниловые обои, стены должны быть тщательно подготовлены к отделке. На их поверхности не должно быть видимых дефектов в виде выбоин и сколов. Возможные неровности заделываются штукатуркой и хорошо просушиваются. Сухие стены нужно прогрунтовать. Для этой цели используют разведенный обойный клей или специальный грунтовочный состав глубокого проникновения. Слой грунта обеспечивает более качественное сцепление обоев с поверхностью стены, убивает вредоносные бактерии, предохраняет стены от развития на них плесени. Предварительно рекомендуется дополнительно обработать стены антигрибковым или любым антисептическим составом. Разводится обойный клей по инструкции на упаковке. Рекомендуется выбирать клеевой состав с цветным индикатором. При нанесении на поверхность полотен или на стену он своим цветом покажет не до конца обработанные места. На качество приклеивания это никак не влияет, просто придает дополнительное удобство в работе. На стене размечается с помощью отвеса вертикальная линия, которая является ориентиром при наклеивании полотна. Помещение нужно обесточить, со стен снять корпуса розеток и выключателей. Плинтуса желательно снять, тогда не придется обои подрезать внизу.

Процесс наклеивания виниловых обоев в углу

При оклеивании стен или потолков виниловыми обоями профессионалы поступают следующим образом:

Пример оклейки обоями угла комнаты.

Перед работой необходимо убедиться в отсутствии сквозняков в помещении. Нужно выключить кондиционеры и вентиляторы, плотно закрыть все окна и форточки. Оптимальная температура в комнатах — 15-20°С. Рулон обоев разрезается на отдельные полосы с припуском 10 см. Если в узоре есть крупные рисунки, нужно совместить их, тогда припуск будет больше. Готовый клей, разведенный по инструкции, должен настояться в течение 10-15 минут для набухания. Готовится полотно для наклейки. Его нужно хорошо промазать клеем и отложить на некоторое время, чтобы оно пропиталось. Если используются виниловые обои на флизелиновой основе, клей наносится не на полотно, а на стену. На стене по отвесу проводят вертикальную линию на расстоянии от угла, равном ширине обоев за вычетом 5 см. Смазанное клеем полотно приклеивают по этой линии с нахлестом на соседнюю стену в 4-5 см. Следующее полотно виниловых обоев наклеивается поверх предыдущего нахлеста. На соседнюю стену обои не должны заходить. Все пузырьки воздуха тщательно удаляются, полотно приглаживается к стене, особенно тщательно это нужно сделать в месте нахлеста. Делается это валиком от центра полотна к его краям сверху вниз. Клей, попавший на лицевую сторону обоев, удаляется влажной губкой или ветошью. Для получения ровного стыка оба слоя обоев нужно аккуратно прорезать острым ножом. Делать это лучше снизу вверх по стальной линейке (фото № 1). Вместо линейки можно использовать шпатель шириной около 30 см. После выполнения разреза нужно осторожно отогнуть верхний слой обоев и удалить обрезок нижнего слоя (фото № 2). Верхний отогнутый кусок смазать клеем и плотно прижать к стене. Должен получиться аккуратный стык, который со стороны будет почти незаметным.

Клеить углы виниловыми обоями можно как внутренние, так и внешние, к которым относятся дверные и оконные откосы. Они тоже далеко не всегда бывают идеально ровными. Для их оклеивания виниловыми обоями поступают следующим образом:

Полотно наклеивается таким образом, чтобы край шириной 2-3 см заворачивался на угол. На этой полоске делается несколько надрезов, которые позволят полотну ровно лечь на угол. После приклеивания полотна эту полоску обрезают, оставляя только узенькую кромку. По отвесу размечается вертикальная линия для приклеивания полотна виниловых обоев с другой стороны угла. Нахлест не должен превышать 5 мм (фото № 3). После того как обои хорошо просохнут, их подрезают вверху и внизу ножом с острым лезвием. Мокрые обои режутся не всегда ровно. Оклеенный виниловыми обоями угол можно замаскировать декоративными деталями. Ими могут быть галтели, имитирующие лепнину. Сделаны они из пенополистирола, очень легкие, сочетаются с плинтусами, наклеенными у потолка.

В целом качество выполнения работы зависит от нескольких факторов. Основные из них:

качество обоев; правильная подготовка поверхности стены; соблюдение температурного режима в комнате; отсутствие сквозняков; марка клея и правильное его разведение; качественное нанесение клея, особенно в углах помещения.

Наклеить обои на стены — дело не очень сложное. Проблемы возникают в углах помещения. Но и с ними справиться можно своими руками. Главное — не спешить. Немаловажное значение имеет подготовка поверхности стен и правильное разведение клея. Все остальное — дело времени и старания.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss