Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как резать плитку без плиткореза: способы и нюансы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как резать плитку без плиткореза: способы и нюансы

Идеальная резка керамической плитки просто, быстро,точно без пыли и шума чертилкой по металлу

4219



Если вы облицовываете поверхность кафелем, и под рукой нет необходимого инструмента наверняка будет интересно узнать о резке плитки без плиткореза. Вовсе не обязательно тратить деньги на покупку специального оборудования во время проведения ремонтных работ, многие инструменты вполне взаимозаменяемы. Поэтому режут плитку практически подручными средствами, без применения специального плиткореза.


Резка плитки болгаркой без СКОЛОВ.

В распиле кафеля используется не только плиткорез

Альтернативные инструменты и их особенности

Существует несколько наиболее популярных приемов, которые наверняка пригодятся. Итак, режут керамическую плитку следующими инструментами:


Как вырезать отверстие в плитке болгаркой

Болгарка . Это ручной шлифовальный аппарат, который при замене насадки используется в резке металла, дерева, кафеля и других материалов. Она справляется даже с керамогранитом. В работе используется диск с алмазным напылением. Стеклорез . Этот ручной инструмент представляет собой приспособление по размеру сопоставимое с обычным карандашом. Несмотря на свою миниатюрность он отлично справляется с кафелем, в частности, глазурованным. Однако, требует четкости и уверенности в действиях. Дрель. Этот инструмент используется в проделывании отверстий и создании закруглений. Применяется обычное сверло или специальные насадки типа коронки или балеринки. Плоскогубцы. Заостренные края инструмента способны прорезать верхний слой плитки и создать линию надлома. Правда, на это уйдет немало времени и сил.

Основные инструменты для подрезки плитки

Также используют электролобзик, циркулярную пилу со специальным диском и даже простой острый гвоздь.

Для обработки кафеля подходят только алмазные насадки для инструментов. Зубчатые пилы и слабые сверла не справятся с задачей и повредят материал.

Болгарка

Поскольку режут напольную плитку без использования плиткореза прочным и мощным инструментом, лучше подойдет болгарка. Такой аппарат есть в наличии у большинства домашних мастеров. Если использовать её в распиле керамической плитки смените насадку на диск с алмазным напылением для сухой резки, но оставляют и для мокрой, если будете работать по влажной основе с использованием воды.

Кафельную плитку режут болгаркой, но способ требует определенных навыков, иначе велик риск испортить материал

Работают по лицевой стороне. Направление инструмента должно быть на себя. Сначала разметьте линию среза и жестко закрепите кафель, чтобы он не двигался во время работы и ничто не препятствовало прохождению режущего элемента. Держите болгарку ровно для образования прямого среза. Если выполняется распил под 45 градусов, зафиксируйте инструмент на боку в нужном положении.

Защищать вас от травмирования будет специальный колпачок, который в случае схождения диска примет удар на себя. Однако необходимо дополнительно позаботиться о средствах индивидуальной защиты. Респиратор или маска прикроют вас от пыли, а строительные очки – от мелких осколков.

Стеклорез

Это самый простой и доступный способ. Он работает по тому же принципу, что и механический инструмент, но при этом все операции выполняются собственноручно.

Лучше использовать в работе алмазный наконечник или ролик из сплава вольфрама и кобальта.

Применение ручного стеклореза:

Чтобы выполнить работу необходимо вначале начертить по лицевой стороне линию. Приложите линейку и приставьте к дальнему от себя краю стеклорез. Надавите и одним уверенным движением проведите линию. Больше попыток не будет. Не прижимайте сильно резец. Простучите деревянной ручкой образовавшийся надлом. Выставьте плитку таким образом, чтобы одна её часть оказалась навесу. Надавите на край кафеля и разломите его вдоль прочерченной линии.

Если вам удалось сделать достаточно глубокий надрез, край получится ровным и аккуратным, без сколов с лицевой стороны.

Стеклорез – самый простой и доступный способ разделения плитки в домашних условиях

Такой инструмент нецелесообразно использовать с большими объемами работы.

Как сделать закругление

Иногда подготавливают кафель для укладки вокруг труб или сантехники. Тогда возникает вопрос – как фигурно обрезать плитку без плиткореза.

Обработка проводится несколькими способами:

с помощью дрели; плоскогубцами; болгаркой; лобзиком; стеклорезом.

Как обойтись одними плоскогубцами? С этой целью прорисовывают линию. Облегчают задачу, процарапав её с помощью гвоздя. Затем возьмите инструмент и небольшими частями начните отламывать ненужный материал. Лучше всего с этой задачей справляются кусачки с карбидными зажимами.

Неудобные участки и фигурные вырезы выполняются плоскогубцами

Что касается дрели, здесь применяют обычные сверла для наметки контура, а затем обламывают излишки теми же кусачками. Более эффективный способ проделывания отверстий любого диаметра — использование специальных насадок: перо, балеринка, коронка и т. д.

Гидроабразивная резка

Если предстоит объемная работа и нужно распилить твердую керамическую напольную плитку, но нет ни болгарки, ни плиткореза, лучше воспользоваться услугами фирм, занимающихся распилом строительных материалов. Оптимальный вариант – гидроабразивная резка.

С помощью данного метода создаются даже самые сложные фигурные элементы. Суть заключается в том, что на лицевую сторону кафеля подается под большим напором тонкая струя воды, смешанная с мельчайшими твердыми абразивными частичками, например, песком. Компьютеризированный контроль процесса позволяет работать даже с самыми сложными шаблонами.

Каждый способ хорош по-своему. Выбор конкретного альтернативного метода зависит от объема работ и навыков мастера. С помощью этих инструментов обходятся без приобретения специального плиткореза.

Рекомендуем посмотреть видео:


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss