Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Крепление полипропиленовых труб к стене: важные моменты

Опубликовано: 03.09.2018

видео Крепление полипропиленовых труб к стене: важные моменты

Пример: пайка полипропиленовых труб в труднодоступном месте.

Ремонт - дело дорогое. Удешевить его можно разными методами. Один из вариантов - самостоятельное выполнение работ. Рассмотрим, как выполняется крепеж полипропиленовых труб к стене. Но вначале нужно выяснить, так ли надежно их использование, ведь металл имеет значительно большую плотность и служит для изготовления трубопроводов уже множество лет.


Крепление канализационных труб к стене

Полипропиленовые трубы обладают рядом несомненных достоинств: они не подвержены действию коррозии, образованию известкового налета и менее склонны к созданию благоприятной среды для роста бактерий.


Идеальный вывод воды и канализации. Как сделать.

Преимущества полипропиленовых труб

Металл склонен к коррозии, следовательно, если не использовать медные трубы, которые обойдутся очень и очень недешево, придется предусмотреть защиту от нее. Это может быть как использование защитных покрытий, так и периодическая замена установленных труб.

Схема полипропиленовых труб, армированных алюминием.

Металл обладает хорошей теплопроводностью. Это его свойство в деле переноса теплоносителя является отрицательным, так как тепло бесполезно рассеивается в пространство вокруг трубы. Металл при снижении температуры теряет эластичность, и при замерзании в металлических трубах воды высока вероятность их разрыва. Следует оговориться, что не все полипропиленовые трубы могут похвастаться стойкостью к разрывам при замерзании. Хорошо себя зарекомендовали немецкие трубы различных марок, не очень хорошо - китайские. Хотя при этом китайские стоят ощутимо дешевле. Но если есть вероятность замерзания воды, лучше не экономить, чтобы потом не пришлось платить гораздо больше и осуществлять еще большие трудозатраты по ремонту лопнувших труб. При эксплуатации металлические трубы нуждаются в периодической прочистке и дезинфекции. Если этого не делать, появляется известковый налет, увеличивается количество бактерий, уменьшается размер полезного сечения.

При монтаже металлических труб осуществляется более трудоемкая сварка, для которой нужны значительно более дорогие материалы, чем для монтажа труб из полипропилена .

При этом и вес металлических труб значительно выше.

Полипропиленовые же изделия обладают рядом несомненных достоинств: они не подвержены действию коррозии, образованию известкового налета и менее склонны к созданию благоприятной среды для роста бактерий, имеют значительно меньшую теплопроводность и не образуют конденсата на стенках, экологически безопасны и способны служить минимум от 25 до 50 лет, в зависимости от условий эксплуатации.

Выбор полипропиленовых труб

Для крепления труб понадобятся использую тройники, переходники и фитинги.

И вот, когда уже решено, что использоваться для монтажа трубопровода будут именно полипропиленовые трубы, стоит определиться, какие именно. В настоящее время они могут быть четырех видов: применимые только для передачи холодной воды - PN10, применимые для холодной и для горячей воды - PN20, трубы для горячего водоснабжения и отопительных систем - PN20, армированные стекловолокном и специальные для отопительных систем - PN25.

И вот, когда выбор труб сделан, следует определиться с инструментом, который понадобится при монтаже трубопровода и крепления его к стене.

Руководство по монтажу труб

Кроме полипропиленовых труб, потребуются разнообразные фитинги (уголки, тройники и пр.) и какие-то оконечные устройства, в зависимости от назначения трубопровода. Имеются в виду разнообразные краны, сливные клапаны и др. Если трубопровод является частью какой-то серьезной инженерной системы, то могут потребоваться гидроаккумуляторы, спускные клапаны для стравливания воздуха, реле давления и др.

Схема крепления труб к стенам и потолку.

Для того чтобы осуществить непосредственно крепление труб к стене , потребуется клипса соответствующего размера (в зависимости от наружного диаметра крепимых полипропиленовых труб), дюбель и саморез подходящего диаметра. Можно значительно сэкономить время на крепление клипс к стене, если воспользоваться специальными клипсами, которые представляют собой одно целое с дюбелем. Так, во-первых, экономится время на крепление клипсы к дюбелю саморезом, и, во-вторых, не потребуются сами саморезы. Они так и называются - «клипса с дюбелем».

Из инструмента потребуются специальные ножницы для обрезки труб по размеру. Хорошие ножницы будут иметь устройство, облегчающее строго перпендикулярный рез. Затем потребуется специальное сварочное устройство для соединения труб и фитингов. Это устройство может быть как профессиональным и, соответственно, более качественным и дорогим, если предстоит большой объем работ и перспектива дальнейшего использования, либо простое, «любительское». Тут каждый решает сам в зависимости от бюджета стройки. Для крепления дюбелей либо клипс с дюбелем к стене потребуется перфоратор. Если все же было решено использовать клипсы, не представляющие собой единое целое с дюбелем, например, из-за того, что крепление осуществляется к деревянным стенам, потребуется шуруповерт. Для осуществления разметки трассы прокладки трубопровода потребуются рулетка, строительный уровень и карандаш или маркер.

Прокладка полипропиленовых труб

При прокладке маршрута для прокладки будущего трубопровода стоит учесть следующие важные моменты:

Трубы должны иметь хотя бы небольшой уклон в сторону, в которую будет осуществляться течь воды. Это необходимо предусмотреть, даже если водопровод имеет устройство принудительного создания давления. В случае наличия уклона будет меньше предпосылок для создания участков с застойной водой и угрозы замораживания такой воды в случае охлаждения, например, зимой на неиспользуемой даче. Трубопровод должен иметь как можно меньше изгибов и ветвлений для уменьшения гидравлического сопротивления движению воды. По возможности трубопровод рекомендуется обеспечить подпорками во избежание провисов. Особенно рекомендуется установка подпорок в местах ветвления.

Схема отопления дома с использованием полипропиленовых труб.

В этой статье не рассматривается технология осуществления сварки полипропиленовых труб . Это является темой для целой отдельной статьи, потому что является очень важным этапом, от которого будет зависеть срок дальнейшей эксплуатации, необходимость ремонтов и прочие эксплуатационные качества трубопровода. Хочется только отметить, что в нашей стране, даже в видеоуроках, опускается такая важная рекомендация, как протирка будущего места соединения спиртом, тогда как выполнение этого условия значительно повышает качество соединения.

Перед креплением труб к стене трубопровод желательно соединить в тех местах, где сварка после монтажа на стену будет затруднительна. Все работы лучше выполнять с помощником, поскольку часто могут возникать ситуации, когда двух рук будет просто недостаточно для удержания всех элементов трубопровода и собственно крепления. Само крепление труб к стене является очень простым и заключается во вставке труб в предварительно закрепленные на стене клипсы. На количестве клипс сильно экономить не стоит. Чем больше будет установлено клипс, тем меньше будет вероятность провисания труб на данных участках.

По окончании монтажа необходимо провести испытания. Если есть возможность, то в трубах создается давление, превышающее будущее давление воды в 1,5-2 раза. Если нет, то трубопровод просто заполняется водой.

Если после этого протечек или провисаний от тяжести наполненных водой труб не замечено, можно считать монтаж оконченным.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss