Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Укладка плитки в ванной своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Укладка плитки в ванной своими руками

Укладка плитки в ванной своими руками

В нашем сегодняшнем уроке мы подробно разберем не только варианты укладки, но и наконец ответим на вопрос, как происходит укладка плитки в ванне своими руками.



Для выполнения работы нам понадобиться:

Строительный уровень Рулетка Шпатель Шпатлевка Специальный порошковый клей

Видео советы по укладке плитки в ванной комнате

Этап №1 подготовка поверхности

Если ремонт ванной комнаты происходит в новостройке, где все стены уже заранее подготовлены и выровнены, этот шаг можно пропустить.


Укладка плитки на стены в ванной за 1 день своими руками. Отделка ванной комнаты дорогой плиткой

Во всех остальных случаях вам необходимо, тщательно очистить стену от старого покрытия. После чего при помощи строительного уровня и линейки проверяем стены на кривизну, если её уклон превышает 5 мм на 1 метр, поверхность придется выравнивать при помощи штукатурки или грунтовки.

Этап №2 Укладка плитки в ванной своими руками

Итак, когда все стены выровнены, штукатурка на стене хорошо просохла, можно переходить непосредственно к укладки плитки.

Для начала необходимо приготовить так называемую клеевую смесь, для этого нам понадобиться специальный порошковый клей, смешав его с водой мы получаем необходимую смесь.

Важно не допустить ошибок при подготовке клеевого состава. Засыпать смесь в воду нужно малыми порциями, размешивая с помощью прикрепленного к дрели миксера. Смесь должна получиться не слишком жидкая, чтобы не оплывала со стен. Одновременно она не должна быть слишком густая: такую трудно размазывать по стене. Подготовив состав, можно начинать основную работу.

Далее, лучше всего будет начертить ровную горизонтальную линию по всей стене. Делается это в первую очередь для того что бы ясно представлять какое количество плитки уйдет на один ряд, сколько и в каких местах нужно будет резать плитку. После чего составляется план сборки для тех мест, где намечается узор либо рисунок.

Начинать укладку следует со второго от пола ряда, предварительно разметив и отступив нужное количество места естественно с учетом швов.

При помощи зубчатого шпателя ровным слоем наносим клей на стену и аккуратно, без лишних усилий придавливаем плитку.

Отдельно хочется сказать про швы.

Они необходимы для того что бы плитка и клеевой состав при высыхании не вспучился, при этом ширина шва не должна превышать 2-3 миллиметров.

Что бы шов получился ровный на всём участке кладки, можно воспользоваться так называемыми «крестиками», которые можно приобрести практически в любом строительном магазине.

Этап №3 Обрезка, варианты укладки

Почти все варианты укладки плитки в ванной предусматривают, что целое число в ряд может не поместиться. В таком случае излишек отрезается плиткорезом (чем еще можно отрезать керамическую плитку )

Не обладая значительным опытом, трудно отрезать маленький по ширине кусок плитки. Предпочтительней тут использовать болгарку. Можно сделать надрез плиткорезом, а потом осторожно удалить пассатижами ненужный край.

Укороченную плитку лучше всего размещать в углах, где она может быть закрыта мебелью или дверью. А о том как просверлить кафельную плитку мы уже писали в одной из прошлых статей.

Для того что бы помещение смотрелось красиво и эстетично, всегда укладывайте целую плитку в том углу который больше всего бросается в глаза. Обрезанную, подогнанную плитку следует использовать в менее заметных местах, как говорилось выше за дверью, мебелью, зеркалом или шкафом.

Этап 4. Затирка швов кафельной плитки в ванной

На этом основной объем работ можно считать успешно законченным. Укладка плитки в ванной своими руками завершена после того, как клеевой состав полностью высохнет, произведена очистка плитки от случайно попавшего клея, заполнены фугой с применением шпателя из резины швы.

Остатки фуги надо удалить влажной тряпочкой. Сам процесс затирки не представляет из себя абсолютно ничего сложного, все сводиться к нанесению специализированной смеси между швами, которая будет служить в качестве гидроизоляционного материала и придаст всей кладке, приятный, эстетичный вид.

Дополнительный блеск керамическому покрытию можно придать, обработав его специальным составом. Любые варианты укладки плитки в ванной дают хороший результат, если работа сделана для себя.

Видео урок по укладке кафельной плитки в ванной

На этом наш урок подходит к концу.

Удачного ремонта ! ????


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss