Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

На пальцах изучаем устройство дымохода для газового котла

Опубликовано: 03.09.2018

Дымоходная труба, которая возвышается над домом – ‘то только небольшая часть достаточно сложной системы, отвечающей за отведения дыма (в том числе газа). Чтобы правильно эксплуатировалась система отопления, работающая на газовом топливе, в обязательном порядке каждый домовладелец должен знать как устроен дымоход с подключением газового котла и его основные особенности.

Основные типы дымоходов

Дымоход для котла на газе можно обустроить своими усилиями, а можно нанять специалиста, который все сделает под ключ. Прежде чем приступить к работе, необходимо определиться с типом системы. Они бывает следующими:

Традиционный Коаксиальный

Традиционный дымоход выполняется по классической схеме. От котла отводится труба, которая врезается во вторую трубу, отводящую дым и газы вверх. Его, как правило, устанавливают в случаях, когда котел расположен в центре дома.

Наибольшее распространение сегодня получил коаксиальный дымоход. Это обусловлено хорошими рабочими параметрами, эстетическим внешним видом. Он отличается специфической конструкцией, благодаря которой внутри не будет образовываться конденсат. Но необходимо, чтобы котельное оборудование располагалось около наружной стены дома.

Основные элементы

Независимо от предпочтений, отданных той или иной технологии, обустройство дымохода для котла с газовым отоплением подразумевает наличие следующих элементов:

Тройник с ревизией, у которого внизу встроен специальный клапан, удаляющий конденсат Отводы Переходник, который служит для соединения патрубка дымоходной трубы и котла Конической формы наконечник Стеновые крепления – хомут и кронштейн Телескопические трубы Проходной патрубок

Прежде чем приступать к работе по обустройству дымохода, обязательно нужно обзавестись всем вышеперечисленным. Все необходимое свободно продается в строй магазинах или на рынках.

Особенности дымохода для отопления на газу

Прекрасным решением станет труба с круглым сечением. Можно выбрать и квадратное, главное, чтобы ее полезная площадь удовлетворяла требуемому значению.

Полезную площадь можно рассчитать по следующему принципу: длина дымохода умножается на внутренний периметр. При этом полученное значение должно превышать внутреннюю площадь котла. Небольшое замечание: во внутренний периметр не учитывается толщина стенок.

Диаметр трубы при этом не должен быть меньше, чем аналогичный показатель отводного от котла патрубка. Иначе могут возникнуть проблемы во время подключения оборудования и вопросы со стороны пожарной службы.

Высота камина над крышей зависит от того, где будет расположена труба дымохода.

В зависимости от того, как далеко находится труба дымохода от конька, ее длину делают по следующему принципу:

Менее 1.5 м – на 0.5 м выше конька 1.5-3 м – на уровне конька Более 3 м – воображаемая линия, проведенная от верхней точки дымохода до конька, должна лежать под углом в 10 град.

Если имеются более высокие пристройки, труба должна оканчиваться на 0.5 м выше их.

Основные требования, предъявляемые к дымоходу

Требований, которые предъявляются к дымоходу для газового отопления, огромное множество. Основными из них являются следующие:

Разрешено соединять несколько труб, отводящих дым, к одной Необходимо сделать особый акцент на том, как далеко располагается отводящая труба от стен и воспламеняемых предметов, надежно ли она защищена нельзя устанавливать наверх грибки и дефлекторы, так как они существенно снижают эффективность Сборник конденсата должен максимально удалять влагу Залогом качества будет хорошая тяга

В заключении

Само по себе устройство дымохода тем более для газового котла – вопрос трудный и требующий особого рассмотрения. Выбрав внутреннее или наружное его расположение, необходимо ознакомиться со всеми особенностями проводимых работ: материалы, расположения элементов, крепления и прочее. Их много и ничего нельзя упустить из виду.

Следует взять несколько ценных советов у специалиста, знающего все особенности проводимых работ. По возможности, прибегнуть к его помощи на каждом из проводимых этапов.

Видео по установке дымохода


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss