Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Чем покрасить вагонку внутри дома - выбор средств и технология покраски

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чем покрасить вагонку внутри дома - выбор средств и технология покраски

Масло для древесины – лучшая пропитка для дерева

Современный рынок предлагает множество различных покрытий, не скрывающих естественную красоту вагонки. Они могут быть как прозрачными, так и с добавлением определенных пигментов, подчеркивающих истинную структуру. Такие материалы не только защищают от ультрафиолета, но отлично испаряют влагу.



Как выбирать краску

Для тех, кто желает знать, чем покрасить вагонку внутри дома, отмечаем сразу: большинство нынешних красок — полифункциональные. Их используют не только внутри помещения, отличается только лишь количество слоев. Нам же с головой хватит двух слоев.


2. Как покрасить дом снаружи? Технология

Выбирать краску нужно со всей ответственностью, ведь неправильное решение приведет к самым неожиданным последствиям. К примеру, масляные краски, несмотря на высокую скорость высыхания, вскоре меняют свой цвет.

Гораздо лучшей является акриловая краска, ведь она не растекается вовсе. Более дешевый вариант — полуматовое покрытие на основе воды (к тому же, оно чистое в экологическом плане).


Чем покрыть дерево #2. Олифа + лак + морилка

Для покрытия пола или потолка можно использовать аквалак. Но в случае с полом следует предварительно обработать его водоотталкивающим маслом, дабы избежать скольжения.

Касательно стен, то их нужно обработать антисептиком для того, чтобы придать противопожарных характеристик.

Вводное видео о покраске вагонки

Чем отбеливать?

Не нужно спешить наносить покрытие — вначале желательно очистить вагонку от грязи. В этом нам пригодится обычный отбеливатель . Когда поверхность целиком станет белой, можно будет наносить грунтовку. И только когда все высохнет, мы наносим антисептик или окончательное покрытие. Чтобы было удобно работать, подготовьте заранее все необходимое:

Ведро. Защитные очки. Ленту и лоток. Лак. Краску. И, наконец, кисть.

Приступаем к покраске вагонки внутри дома

Этап первый

В самом начале мы очистим вагонку от грязи так, как было оговорено ранее.

Этап второй.

Далее шпаклюем поверхность и покрываем ее олифой. Для шлифования используем пемзу. К слову, в олифу можно немного добавить сурика (около 50 грамм) и растворителя, а затем все тщательно перемешать.

Этап третий.

Когда подготовка будет закончена, можно смело наносить грунтовку. Она исполняет лишь одну функцию: укрепляет зашпаклёванную поверхность. Состав при этом может быть тем же, что и при дальнейшей покраске. Важно: покраску следует начинать лишь когда грунтовка высохнет полностью, в противном случае вы испортите «внешность».

Этап четвертый.

Красить мы начинаем сверху и плавно ведем щеточку вниз. Слой краски должен быть равномерным и тонким. Ни в коем случае не проводите кисточкой несколько раз в одной области — это может привести к все той же испорченной «внешности».

Красим только кончиком щетки. Зачастую одного слоя недостаточно, поэтому придется красить еще раз (но лишь когда высохнет предыдущий слой!). Заметьте: один толстый слой будет держаться значительно хуже, нежели два тонких.

Этап пятый.

Приступаем к нанесению второго слоя, только сверху вниз. Особо тщательно отнеситесь к плинтусам и окнам — для них лучше воспользоваться самой маленькой кистью. Главное при этом — не запачкать краской стену или окна. Во избежание подобного инцидента возьмите кусок картона и прикрепите его к стеклу посредством мыла (около 5 сантиметров в ширину, больше нам не нужно). Такие полоски потом очень легко снимаются, а вот потеки краски на стекле удалить очень трудно.

Этап шестой.

В отдельных случаях возникает необходимость в нанесении нитрокраски на поверхность. Тогда лучше воспользоваться пульверизатором. При этом вовсе не обязательно покупать его — это можно сделать и своими руками.

Этап седьмой.

Если ранее вагонка уже была покрашена, то старую краску следует удалить. Если это масляная краска, то горячий утюг отлично с ней справится. Но делать это нужно с использованием фольги, которую стелют на поверхность и ее проводят утюгом. Покрытие вскоре смягчается и его можно будет удалить с помощью простого шпателя.

Вагонка с железными вставками. Подобный материал требует особого внимания. До того как приступить к покраске, металлические детали нужно обработать уксусом. В таком случае краска будет лучше держаться и не будет шелушиться.

Гораздо сложнее будет красить железные трубы, расположенные на полу. Все дело в том, что одна их сторона постоянно лежит на земле.

Отлично вам поможет в сложившейся ситуации цигейковая рукавица. Выворачиваем ее наизнанку и одеваем на руку. Затем опускаем ее в краску и используем уже в качестве обычной щетки. Это крайне эффективная методика, ведь за одну минуту мы сможем покрасить примерно пять метров трубы.

Советы по покраске

Напоследок хотелось бы дать вам еще несколько очень полезных советов. Итак, мы выяснили, чем покрасить вагонку внутри дома, и даже осуществили свою затею. Но бывают случаи, когда свежевыкрашенную дверь нужно закрыть, а покрытие, естественно, еще не высохло.

Нам можно положить кусочек фольги между соприкасающимися поверхностями — это станет надежным препятствием склеиванию. Примерно то же можно проделать и со свежевыкрашенным полом, если по нему по какой-то причине нужно пройти. Никаких следов на краске при этом не остается.

Как очистить руки от краски после завершения работы? Горячая вода или шампунь вам не помогут. Но вот растворитель отлично смывает масляную краску, но когда его нет в наличии, то используйте растительное масло.

Втираем его в нужную область и ждем две-три минуты, а затем смываем теплой водой. Помимо этого, краска отмывается и посредством простого стирального порошка.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss