Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как сделать красивый ландшафтный дизайн дачного участка своими руками, фото и видео с примерами

Опубликовано: 03.09.2018

Как сделать красивый ландшафтный дизайн дачного участка своими руками, фото и видео с примерами

Ландшафтный дизайн участка. Обустраиваем двор частного дома. Идеи для дачи

Ландшафтный дизайн на дачном участке, созданный своими руками, способен преобразить дачу, наполнить ее спокойствием и гармонией. Здесь можно будет отдохнуть от изматывающих трудовых будней, приятно провести время с семьей, встретить гостей, да и просто насладиться окружающей красотой. Сделать его неповторимым и прекрасным можно и нужно, для этого необходимо придерживаться некоторых советов.



Водные сооружения на даче

Зачастую обустройство дачного участка красивыми водными сооружениями – хлопотное и затратное дело, однако оно того стоит. В качестве данных сооружений наибольшим спросом пользуются фонтаны и искусственные водоемы.

Фонтаны

Самым главным в сооружении приусадебного фонтана является е го месторасположение , где он сможет не только преображать окружающую обстановку, а и увлажнять воздух. Гидротехническую установку можно выполнять в любом стиле : восточном, авангардном, классическом, деревенском. Не стоит забывать, что фонтан должен быть соразмерным с дачным участком.


Шикарный ландшафтный дизайн участка фото. Чудесные примеры ландшафтного дизайна участка на даче

Где нельзя размещать фонтаны:

На открытых участках, куда попадают солнечные лучи; Неподалеку от деревьев (корни могут повредить структуру фонтана); Возле дома.

Определившись с местом, следует выбрать или сделать самостоятельно специальную емкость для установки . Чтобы создать большой фонтан, необходимо выкопать котлован и оборудовать его фундамент. Дно вырытого котлована должно быть услано слоем песка, а боковые стены укреплены при помощи кирпичей.


Ландшафтный дизайн дачного участка. Самые красивые дачные участки.

Внутреннюю поверхность будущего фонтана можно оборудовать при помощи водонепроницаемой пленки.

Главное помнить, что экономить на строительных материалах для гидротехнической установки нельзя.

Материал должен обладать устойчивостью к перепадам температуры и иметь высокую прочность.

Фонтан не будет работать без так называемого «сердца» — насоса . Мощность насоса зависит от объема гидротехнической конструкции. В качестве трубопровода можно использовать пластиковые трубы – они прочны и их удобно спаивать.

Завершив работу с технической стороной фонтана, можно приступать к его украшению.

Искусственные водоемы

Небольшой пруд будет настоящим украшением любого дачного участка. Первым делом следует выбрать его стиль и форму. Для этого необходимо отталкиваться от разбивки сада и архитектуры дачного дома.

Правильный выбор месторасположения послужит гарантией того, что на водоеме не образуется «цветение» воды летом или весной. Пруд необходимо установить в таком месте, где он сможет получать достаточно солнечного света или тени. Не стоит делать пруд слишком глубоким – 180 см вполне достаточно.

Наиболее дорогостоящим и надежным вариантов является формирование бетонного основания . Сэкономить можно при помощи готовой пластиковой емкости. Самым дешевым вариантов является выкопка котлована с последующей укладкой водонепроницаемой пленки. Обустроив котлован, можно переходить к формированию декоративных элементов выбранного стиля.

Кроме всего прочего, для очистки пруда необходимо установить на его дне погружной насос . Также следует установить очистительную систему – фильтры .

Подробнее о том как самостоятельно сделать подобный пруд .

Садовые дорожки

Для благоустройства дачного участка особенно важными элементами являются садовые дорожки. Схема постройки таких дорожек довольно проста. Вместо закупки готового материала, можно воспользоваться специальными формами, которые позволят создать любой элемент данной конструкции.

Разметка и планировка

Прежде чем приступить к основной работе, следует произвести разметку. Прямая дорожка будет смотреться не эстетично, так что, следует сделать ее с изгибами. Если принято решение использовать плитку , то ее размер не должен превышать 50 на 50 см. Дабы избежать осадки грунта, нужно делать садовую дорожку в осенние дни.

Четкая планировка — залог успешной работы. В планировке нужно указать места, к которым будет подведена дорожка. Специалисты советуют не проводить кратчайших дорожек – своей сетью они должны охватывать весь загородный участок.

Необходимые материалы

Современный строительный рынок пестрит разнообразными материалами для садовых дорожек. Предпочтение лучше всего отдать гравию и песку , но также можно использовать садовый паркет, природные камни, цемент, бетон, брусчатку , искусственные камни, тротуарную плитку и георешетку.

Окончательный выбор материала зависит от климатических условий, материальных возможностей, вида грунта.

Укладка дорожек

Этапы проведения работ:

Разметка участка; Осуществление земельных работ; Укладка основного материала; Строительство бордюрной ленты.

Видео про дачные дорожки:

Ограждения

Декоративные ограждения для дачного участка используются для ограды клумб. Несмотря на разнообразие высаженных цветов, грамотно выбранный декоративный заборчик подчеркивает стиль участка.

Ограды также применятся для разделения территории на зоны.

Перед тем как устанавливать ограду, нужно выяснить ее основное назначение . Если основная цель – визуально отделить клумбу от основного участка, то подойдут небольшие, легкие заборчики. Чтобы использовать ограждение в качестве защиты от животных, следует устанавливать ограду высотой около 40 см.

Также ограждения на дачных участках используются для удержания крайней части цветника, чтобы грунт не выходил за пределы клумбы. В таком случае забор должен быть максимально крепким и надежным (из камня, бетона, кирпича). Если некоторые растения пускают длинные корни, их можно ограничить специальной пластиковой лентой , большую часть которой закапывают в землю. Внешне лента выглядит как аккуратный бордюр.

На дачном участке уместно использование ограждений из натуральных материалов. Для этого можно применять стволы деревьев, нарезанные бревна одинаковой формы и размера, доски, сплетенные ветви. Также часто прибегают к использованию разных видов камня и кирпича, в зависимости от общего стиля дачного участка.

Дачные постройки

Постройки на территории дачного участка предназначены для обустройства места отдыха. Каждое строение должно гармонично сочетаться с остальными элементами, при этом следует отдавать предпочтение в пользу практического значения постройки .

К таким объектам на даче относятся беседки , детские площадки, сооружения для хранения инструментов и т. п., летние кухни, мангалы, вольеры для собак , гаражи , парники . Намереваясь соорудить то или иное строение на даче, нужно исходить из наличия свободного пространства.

Следует заранее распланировать размещение построек на территории участка. Для их сооружения можно использовать любые материалы, включая натуральное дерево, камень, кирпич и др. Наличие всех построек или одной лишь беседки зависит от желания владельца участка.

Единственное условие – в ландшафтном дизайне следует придерживаться одного и того же стиля, в противном случае беседка или любая другая постройка будут заметно выделяться на фоне всего участка и отвлекать взор от других элементов.

Примеры построек на фото:

Декоративные элементы

Декоративные элементы на дачном участке используются с единой целью – для украшения территории, для того, чтобы сделать ее оригинальнее. Без этих элементов ландшафтный дизайн будет выглядеть незавершенным.

Основную роль на участке играет освещение , которое также относится к декоративным элементам. Правильно подобранные светильники выгодно освещают территорию в темное время суток, обращая внимание на наиболее важные объекты на участке.

К декоративным элементам относятся всевозможные вазоны и скульптуры , выполненные в таком же стиле, как и весь дизайн. Также пользуются популярностью украшения из камня, альпийские горки , которые обязательно сооружаются на неровных участках территории, запущенные садики (с хаотично растущими растениями), сухие ручьи , имитирующие высохшее русло, садовые мостики, являющиеся продолжением дорожки.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss