Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Цветы астильба: посадка, уход и размножение в открытом грунте

Опубликовано: 03.09.2018

видео Цветы астильба: посадка, уход и размножение в открытом грунте

Астильба и Хоста - тенистый сад 🌸 Посадка и уход за цветами HitsadTV

Астильба многолетнее и очень красивое декоративное растение. Впервые было замечено в Северной Америке. Восточная Азия и Япония стали следующими странами, где обратили внимание на это растение.



Принадлежит к семейству камнеломковых, имеет стержневую корневую систему, а плод в форме коробочки содержит множество семян. Высота растения зависит от сорта. Варьируется в диапазоне от 10 см до 2 метров.

Это растение широко используется в ландшафтном дизайне, с целью разбавления ярких красок цветников и для визуального увеличения пространства.


Весенняя посадка астильб на постоянное место

Объемные метелки астильбы гармонично вписываются в любой декоративный стиль. Растение является морозостойким и выносливым, в уходе не требует экстраординарных мероприятий и умений.

Дачный бассейн со временам загрязняется, вода зацветает, поверхность покрывается грязью. Каким должен быть уход за бассейном на даче — подробности в статье.

Такие интересный и многообразные пионы: посадка и уход в открытом грунте за разными сортами и видами растений. Об этом и многом другом вы можете узнать пройдя по ссылке .


Цветок астильба – посадка и уход, выращивание астильбы из семян

Сорта и видовой состав

Разнообразная цветовая палитра и огромное количество сортов астильбы не оставят равнодушными ни одного любителя декоративных растений.

С каждым годом появляется все больше сортов этого красивого цветка. На сегодняшний день существует 350 сортов и 40 видов растения.

Самые популярные разновидности астильбы:

Арендса; китайская; японская; цельнолистная; простолистная; Тунберга.

Сортовой состав основных видов рассмотрим ниже.

Сорт Арендса

Название этот сорт астильбы получил в честь своего создателя Арендса. Этот вид появился в результате селекции нескольких разновидностей растения. Они, в свою очередь, были выведены таким же способом.

За основу немец взял популярный на то время сорт Давида и соединил его с культурными и гибридными формами растения.

Отличительной чертой сорта является длительное цветение в летнее время и довольно высокие цветоносы, доходящие до полутора метров.

Цветение наблюдается в промежутке с июля по август.

На фото астильба Арендса

Вид астильбы Арендса делится на следующие сорта:

GLUT — поздноцветущий сорт, с насыщенно красным цветом; Brautschlieier , характеризуется пышными белыми соцветиями белого цвета; Elizabeth самый яркий и насыщенный сорт в части разнообразия цветовой гаммы от фиолетового до бордового; Venus , очень нежный с розоватым оттенком и перламутровым блеском сорт.

Китайская

Астильба китайская имеет сложные тройчато разделенные и блестящие листья. Высота этого вида достигает максимум один метр, а длина метелки в среднем составляет 30-40 см.

Выведена более двух столетий тому назад. Цветение начинается с середины июня и до конца лета.

Она предпочитает влажный грунт, хорошо себя чувствует даже в стоячей воде. Длительное отсутствие дождей или полива пагубно влияет на корневую систему цветка.

Притом, что растение положительно относится к солнечному свету, но перебарщивать с ним не стоит.

Астильба китайская

Для местности, которой характерна сухая почва подойдут следующие сорта:

Arendsii «Federsee»; Korsana, «Superba»; «Purpurlance».

На тяжелых глинистых почвах отлично приживаются:

«Vision in Red», «Vision in Pink»; «Visions»; «Pumila».

Астильба японская

Главным отличием является невысокий рост, всего около 30-40 см. Многолетний вид этого цветка требует нейтральную или слабокислую почву, а именно суглинки. Подходит для посадки на сыром или заболоченном берегу.

Посадку японской астильбы в открытый грунт лучше всего производить поздней осенью, либо в начале зимы.

Рассада японского вида отлично приживается, если его посадить в феврале или марте. Первые ростки появляются на второй или третьей неделе после высадки.

Огромное количество новых декоративных сортов были выведены селекционерами именно из японского вида. Цветовая гамма – все оттенки белого, кремового, розового и несколько тонов красного.

К раннему сорту этого вида относится «Japonica Hybrida» с кремовыми и карминовыми соцветиями. Выведенный на южном берегу Японии, сорт «Glaberrima Hybrida», не устойчив в умеренном климатическом поясе.

Он часто используется для оформления пешеходных зон и небольших водоемов.

Астильба японская

Простолистная — интересный вид для наших широт

Астильба простолистная имеет менее пышные метелки. Их формируют простые листья с разрезанными краями. Высота вида достигает 50 см.

Это самая доступная и распространенная форма кустарника. Соцветия бывают следующих цветов: белые, красные, желтые с кремовым оттенком и белые.

Выращивание рассады астильбы простолистной лучше всего всего в феврале и марте, для посадки в открытый грунт прекрасно подойдет первая декада декабря.

Механический состав почвы должен быть максимально легким. Уровень кислотности нейтральный либо среднекислотный.

Устойчива к морозам и открытому солнцу, но не выносит солнцепек.

Сорт Простолистная

Астильба Тунберга

Астильба Тунберга считается самым благородной среди всего вида растений. Внешне это раскидистый куст с пирамидальными соцветиями в виде кистей. Довольно высокорослый цветонос, достигающий высоты одного и более метров.

Этот вид можно высаживать в любое время года и даже во время цветения. По прошествие двух недель необходимо приступить к интенсивному и обильному поливу.

Растение эффектно смотрится в полисаднике, возле водоема, либо вокруг фонтана. Благодаря своей морозоустойчивости и неприхотливости, это растение будет радовать своего обладателя и его гостей в течении длительного времени.

Астильба Тунберга

Корейская — родом из Восточной Азии

Это многолетние растение достигает высоты в среднем 60 см, но не более того. Главным отличием этого вида многолетнего растения являются слегка поникшие метелки усыпанные мелкими цветочками.

Размножение астильбы корейской происходит путем деления куста или семенами. Идеальное время для пересаживания рассады в открытый грунт – весенний сезон. При этом земля должна быть богата перегноем.

Сорт Корейская

Поливать стоит не слишком сильно и не часто. Астильба хорошо переносит жаркое время года, но летний зной не пойдет на пользу этому прекрасному многолетнему цветку.

Выбор места для посадки и его подготовка

Выбирая место под посадку и выращивание астильбы, необходимо помнить, что оно не должно постоянно продуваться ветрами и быть абсолютно открытым.

Не желательно постоянное попадание прямых солнечных лучей на растение. Наилучшим вариантом станет посадка растения под высокими раскидистыми деревьями или вблизи водного источника.

Важно помнить, что практически все виды растения сильно зависят от влажности и легкости почвы, исходя из этого, следует выбирать место для её посадки.

Когда сажать?

Однозначно правильного времени года для посадки астильбы не существует. Чаще всего садоводы ориентируются на первые недели весны, но практика показывает, что сажать растение можно круглый год.

Процесс посадки

Для того, чтобы многолетник прижился и радовал своим цветением хозяев, необходимо сделать углубления в земле диаметром 25-30 см на расстоянии 30-40 см друг от друга.

Посадка растения в открытый грунт

Затем следует приготовить комплексное удобрение, состоящее из костной муки, золы и перегноя. Все компоненты необходимо перемешать и разложить по лункам.

После этого нужно аккуратно расправить корни, и опустить в лунку, слегка присыпав слоем мульчи. Далее следует обильный полив водой и лунка с растением засыпается грунтом, и он хорошенько приминается.

Чтобы предотвратить быстрое высыхание почвы, под высаженный куст можно положить сухие листья или опилки .

Уход за растением

Главным требованием в части ухода за астильбой станет постоянное поддержание влажности почвы и подкормка ее необходимыми удобрениями.

Мульчирование почвы вокруг кустиков также обязательная процедура, потому что корни растения расположены слишком близко к поверхности почвы.

Чем и как кормить растение?

Подкормка происходит в три этапа. Первый, лучше всего производить в мае, нужно вносить комплексные удобрения. Второй этап – это июнь-июль время цветения, что подразумевает применение удобрений для цветущих растений.

Завершающий третий этап желательно осуществлять поздней осенью. В этом случае необходимо усилить подкормку органическими или минеральными удобрениями.

Правила обрезки

Обрезка травянистого многолетнего растения производится постепенно.

После цветения необходимо удалить все завядшие цветоносы, чтобы избежать обессиливания всего цветка. В конце осени или ранней зимой производят полную обрезку надземных частей, но только перед мульчированием.

Пересадку многолетнего растения рекомендуется делать на пятый или даже шестой год его жизни.

По прошествии такого длительного срока астильба становится сформировавшимся, сильным кустом, который можно разделять и его корневище использовать для дальнейшего размножения.

Посадка и уход за астильбой в саду — что любит этот цветок, об этом и многом другом в видеоролике:

Подготовка к зиме

Травянистый многолетник хорошо переносит холода и морозы, поэтому каких-то сверх требований к подготовке не предъявляет. Достаточно будет периодически проводить мульчирование.

Если благоприятные условия в период вегетации для астильбы были организованы, то даже весенние заморозки не смогут испортить декоративной красоты.

Размножение

Существует три способа размножения астильбы:

Самый длительный и кропотливый процесс – это размножение семенами . Из-за того, что семена Астильбы невероятно мелкие они очень долго прорастают. В сентябре семена необходимо собрать, а в марте приступить к посадке в ящик или другую тару. Первые росточки появятся только через 15-20 дней. Затем необходим еще целый год для пересадки в открытый грунт. А первые цветения появятся только по прошествии трех лет. Самый распространенный и легкий способ размножения это деление корня или куста . После выкапывания его из земли, можно увидеть несколько почек и корень длиной 7-10 см. Это необходимо делать ранней весной, чтобы уже осенью любоваться красивым цветением растения. Третий способ является своего рода золотой серединой по сравнению с двумя предыдущими, но, как и первый требует терпения. Суть его заключается в том, что у взрослого куста необходимо отрезать одну почку с корнем и пересадить в подготовленный заранее субстрат в теплице . И только следующей весной, когда астильба укорениться её можно будет высаживать в открытый грунт. Цветение начнется буквально в июле-августе.

Рассада в горшках из семян

Борьба с болезнями и вредителями

Астильба цветок с восточными корнями, поэтому вредителей у этого куста не так много, но все-таки они есть.

Самые распространенные вредители и болезни

Слюнявая пенница зачастую живет в пазухах листьев, на которых отчетливо видны слюноподобные образования. В них и обитают цикадки – это желтовато-зеленые личинки, круглосуточно поглощающие ткани листа. При множественном заселении цикадок, зеленые листья желтеют, а затем и все растение медленно погибает. Земляничная нематода относится к вредителям листов растения и представляет собой микроскопических червей, которые угнетают растение. В результате чего, рост куста значительно замедляется. Галловая нематода поражает корневище многолетника. Паразиты образовывают мелкие наросты, внутри которых и живут. Наличие этих нематод сильно влияет на цветение астильбы. При явном заражении кустарника, его следует удалить. В некоторых случаях помогает смена места выращивания.

Слюнявая пенница — горе для растения и дачника

Лечебные свойства

Астильба не обладает лечебными или полезными свойствами. Растение является исключительно декоративным. Вполне возможно, что не проводились исследования, направленные на выявление полезных для здоровья человека качеств.

В то же время является лидером среди множества прекрасных растений, его используют большинство ландшафтных дизайнеров. Она прекрасно смотрится в компании тенелюбивых цветков таких, как папоротник, аквилегия и хоста .

А невероятно нежный аромат и богатая цветовая гамма только подчеркивает всю индивидуальность кустарника.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss