Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Водоемы на даче и в саду своими руками: примеры обустройства

Опубликовано: 03.09.2018

видео Водоемы на даче и в саду своими руками: примеры обустройства

Как украсить Пруд на даче? Ландшафтный дизайн с Хитсад.

Придел мечтаний большинства дачников – собственный водоем на приусадебном участке, будь то небольшой декоративный прудик с рыбками и водными растениями, которым бесконечно долго можно любоваться, или купальня с освежающей водой, способная стать настоящим спасением в жаркие летние дни.



Вода вновь и вновь манит и пленяет человека и эта любовь объяснима, ведь жизнь зародилась именно в водной стихии. Но вот похвастаться наличием хоть какого-нибудь водоема на участке или вблизи него могут единицы. Не беда, решить проблему помогут искусственные водоемы на даче, которые могут использоваться и как элемент декора, и для купания. Самый простой способ создать такой водоем – воспользоваться готовой пластиковой формой, также можно использовать бетон, глину или специальную полимерную пленку. Рукотворные прудики и ручьи выглядят не менее эффектно, чем природные, служат превосходным украшением участка и дарят хозяевам немало приятных минут.


Потрясающие водоемы на даче

Определяемся с типом водоема

Прежде чем приступить к осуществлению своей «водной» мечты, необходимо определиться с точной «конфигурацией» своих желаний, чтобы конечный результат стал источником радости, а не дополнительных хлопот и головной боли. Прежде всего, определяемся с типом будущего водоема.


Пруд на даче 28 идей современного дизайна

Плавательные водоемы и купальни должны отвечать самым жестким гигиеническим требованиям. Вода для них должна фильтроваться и озонироваться.

Декоративные водоемы в саду требуют проведения других мероприятий для установки естественной экосистемы, препятствующей помутнению и зацветанию воды.

Выбираем модель водоема

Стилевое оформление искусственного водоема может быть реализовано в двух основных вариантах:

Классический – пруду придается правильная геометрическая форма: квадратная, прямоугольная, трапециевидная, округлая. Этот вариант наиболее органично впишется в классический ландшафт. Для большей акцентуации прямых углов и линий края таких водоемов окантовываются плиткой из природного или искусственного камня. Геометрически правильные водоемы на даче привносят в декор упорядоченность и симметрию. Интересная вариация на тему классики и геометрии – приподнятый водоем, расположенный над уровнем земли и не нуждающийся в выкапывании котлована. Это превосходное решение для внутреннего дворика. Придать приподнятому прудику еще большую очаровательность поможет фонтан .

Пейзажный – очертания плавные, форма пруда произвольная, максимально приближенная к форме естественных водоемов. Наиболее гармонично будет смотреться в саду с произвольной планировкой, создавая эффект природного ландшафта. Внести дополнительную толику естественности поможет пологий спуск, дно выложенное камнями и высадка вокруг водоема подходящей влаголюбивой растительности, которая в природе растет у воды: аквилегия, лилейник, розовый или кремово-белый лабазник, вербейник монетчатый, незабудка болотная, калужница болотная, ирис сибирский, папоротник. Украсить поверхность воды помогут кувшинки и ряска.

Если душа желает чего-нибудь эдакого, можно создать многоуровневый искусственный водоем своими руками , объединенный ручейками и водопадами.

Где лучше размещать водоемы на даче

Правильный выбор локации поможет избежать массы проблем, которые могут возникнуть с искусственными водоемами.

Место, где будет размещаться водоем, должно хорошо освещаться, чтобы у водных растений был доступ к солнечному свету и теплу. Кроме того, избыток тени часто провоцирует заболачивание пруда. Избегать следует и территорий с большим количеством деревьев, поскольку разрастаясь, их корневая система способна нарушить целостность гидроизоляционного слоя и водичка просто-напросто будет убегать. К тому же опадающая листва, семена и прочий древесный мусор будет постоянно засорять водную поверхность. В то же время если разместить водоем на открытом солнечном месте, то в жаркие летние дни вода будет слишком быстро испаряться, поэтому оптимальный вариант для размещения искусственного водоема – место, где полдня светит солнышко, а вторую половину дня царит тень.

Оптимальный размер искусственного водоема

Размер водоема следует подбирать с учетом масштаба и назначения участка. Слишком большой водоем на крохотном участке выглядит совершенно не к месту и подавляет все остальные ландшафтные и декоративные решения. К тому же большие пруды зрительно уменьшают сад. Как правило, водоем не должен занимать более 1/10 площади приусадебного участка.

Декоративное оформление водоема в саду

Наиболее широко для оформления водоемов используют натуральные и искусственные камни, которые можно компоновать как по внешним границам, так и помещать на дно. Очень эффектно смотрятся пруды, дополненные альпийскими горками, фонтанами, ручейками, водопадами, сериями каскадов. Если глубина водоема составляет более полуметра, то водные растения можно поместить на дно прямо в горшках, заполненных гравием и песком. Помимо украшения водоема, растения для водоемов будут еще и очищать воду, а это крайне важно, ведь красивым может быть только чистый водоем.

Фото дачных водоемов


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss