Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Спирея березолистная: фото, посадка, уход, сорта, применение в ландшафтном дизайне

Опубликовано: 03.09.2018

видео Спирея березолистная: фото, посадка, уход, сорта, применение в ландшафтном дизайне

Кустарники которые цветут весной: форзиция, спирея, вейгела

Спирея березолистная (Spiraea betulifolia) — это привлекательная декоративная культура. Кустарник станет украшением абсолютно любого садового участка благодаря своей листве, которая декоративна и летом, и осенью, а также соцветиям, которые зацветают в начале лета.


Спирея 🌼 Топ самых интересных сортов❗ Уход и выращивание 🌼

Данный вид отличается тем, что цветет именно в летний период. Некоторые другие разновидности начинают цвести в мае.

Свое название данная культура получила из-за внешнего сходства листьев с листьями березы. Ареал распространения культуры:

Восточная Сибирь; Дальний Восток; Страны Азии (Япония, Корея).

Хвойные и смешанные леса, склоны гор и побережья морей — вот, где можно встретить березолистную красавицу.

Кустарник редко вырастает выше 1-го метра. В среднем высота кустарника достигает 60 см. Форма кроны — шаровидная. Эллиптические листья имеют длину около 5 см. Листья вырастают в апреле. Осенью они обретают насыщенный желтый цвет. Облетают ближе к середине октября.

Цветение начинается в начале июне и продолжается до июля. Цветки имеют белую окраску с легким розоватым оттенком. Их диаметр — около 9 мм. Цветки собраны в густые соцветия в форме щитков или метелок. Цвести культура начинает с третьего или четвертого года жизни.

Сорта

Сортовым разнообразием данный кустарник, к сожалению, похвастаться не может. Однако некоторые сорта все-таки были выведены и очень успешно применяются в садоводстве и дизайне. Ниже представлено описание сортов Тор, Тор Гол и Исланд.

Тор (Tor) — это красивоцветущая культура. Высота редко превышает 1,5 метров. Диаметр шарообразной кроны может достигать 1,5 метров. Листья кустарника похожи на березовые. Летом они имеют светло-зеленый цвет, а с приходом осени обретают ярко-желтый оттенок. Чем кислее грунт, тем насыщеннее окраска листьев, особенно в осенний период. Цветки имеют белый цвет с кремовым оттенком. Они собраны в плотные щитковидные соцветия. Если осень теплая, то вероятно повторное цветение, однако оно не отличается особой красотой и обилием. Сорт светолюбив, морозостоек и не требователен к составу грунта.

Тор

Тор Голд  (Tor Gold) — один из наиболее популярных сортов спиреи березолистной. Данный кустарник отличается компактностью и низкими размерами. Высота Топ Голд не превышает 70 см. Крона имеет шарообразную форму. Литья, похожие на березовые, в летний период имеют зеленый оттенок. Осенью они становятся оранжевыми, красными и даже фиолетовыми. Поэтому кустарник декоративен не только в период цветения, но и осенью. Цветки имеют мелкие размеры и белую окраску. Они собраны в соцветия в форме плотных щитков. Цветение начинается в июне и заканчивается в первой половине августа. Сорт светолюбив и устойчив к заморозкам. В дизайне часто используется для создания живых изгородей, для выращивания в альпинариях и каменистых садах.

Исланд (Island) — декоративный сорт. Высота куста не более 80 см. При этом диаметр шарообразной кроны может достигать 1 метра. В летний период листья имеют светло-зеленую окраску, а осенью они становятся красными с пурпурным оттенком. Белые цветки собраны в соцветия, которые имеют форму плотных щитков. Цветение длится с июня по середину августа. Сорт светолюбивый и не требовательный к грунту. Часто используется в ландшафтном дизайне для создания живых изгородей, рокариев, альпинариев и миксбордеров. Также является прекрасным оформлением газона.

Как и где посадить?

Для посадки рекомендуется выбирать хорошо освещенное место. Также куст можно высаживать в полутени. Если спирею посадить в темном месте, то расти она будет медленнее, цветение будет не таким обильным, а цвет листвы не таким насыщенным, как на солнце.

Расстояние между саженцами должен быть около 40 см или более. Выращивать можно как одиночно, так и группами, в том числе с другими растениями.

К почвам культура не требовательна. Однако в плодородном увлажненном грунте развитие культуры будет лучше. Чем кислее грунт, тем ярче будет цвет листьев в осенний период.

Яма для посадки должна быть больше, чем размер корневой системы примерно на 30%. Корневая система высаживается в глубину около 50 см. На дней посадочной ямы обязателен хороший дренаж. Можно использовать крошку кирпича или песок.

Посадку лучше всего производить в начале осени, погода должна быть пасмурной, можно также сажать во время дождя.

Как ухаживать?

Чтобы культура хорошо развивалась, красиво и интенсивно цвела, необходимо обеспечить ей надлежащий уход. В целом спирея — растение неприхотливое. Однако определенные правила все же необходимо соблюдать.

В первую очередь, нельзя забыть о поливах кустарника. Спирея не любит засуху. При продолжительном отсутствии поливов, особенно в засушливое время, культура может погибнуть. Однако поливы должны быть умеренными. В жаркие периоды летом достаточно 15 литров воды на одно растение. Поливать требуется не реже, чем раз в две недели.

Если грунт отличается высокой плотностью, то его обязательно нужно рыхлить и удалять сорные растения.

Если почва отличается бедностью, то подкормки необходимы. После обрезки в весенний период необходимо внести удобрение в грунт. А в начале цветение подкармливается и сам кустарник. Для того чтобы приготовить удобрение, понадобится:

5 ведер воды; Ведро навоза; 5 г суперфосфата на ведро полученного раствора.

Поскольку все сорта отличаются устойчивостью к заморозкам, на зиму кустарник укрывать не нужно.

Обрезка

Обрезку рекомендуется производить в начале весны после пробуждения культуры от зимнего сна. Обрезать растение нужно следующим образом:

Укоротить побеги до здоровых почек; Побеги мелких размеров нужно полностью удалить.

Обрезка является отличным стимулятором образования новых развитых побегов. Отсутствие обрезок приведет к постепенному усыханию верхушек ветвей. Благодаря образованию корневой поросли культура может жить на протяжении долгих лет. Каждый четыре года рекомендуется обрезать куст, оставляя всего около 30 см от поверхности грунта.

Если обрезка не приводит к образованию новых побегов, а цветение очень скудное, то рекомендуется заменить старое растение на новое.

Применение в ландшафтном дизайне

Ландшафтные дизайнеры очень активно применяют березолистную спирею для создания разнообразных композиций. Культура применяется в чистых и смешанных композиций. Спирею используют для формирования живых изгородей. Она выращивается для альпийских горок, рокариев, каменистых садов, миксбордеров в соседстве с другими культурами.

Столь широкое использование спиреи березолистной возможно благодаря ее эффектным декоративным качествам в летний период за счет обильного цветения, в осенний период за счет красочной листвы, а также благодаря компактности и плотности кроны.

Фото березолистной спиреи в ландшафтном дизайне:

Спирея прекрасно сочетается в композициях с такими цветочными культурами:

А также в сочетании с:

Другими разновидностями культуры; Хвойными (туя, можжевельник); Ракитником ; Калиной; Сиренью .

Анализ отзывов

К сожалению, березолистная спирея — не столь распространенная разновидность. Однако садоводы, которые выращивают данный вид, не перестают нахваливать культуру за обильное и длительное цветение в течение лета.

Однако несмотря на неприхотливость, культура нуждается в ежегодной обрезке, которую проводят ранней весной. Иначе, по мнению большинства садоводов, цветение будет не столь обильным, каким оно может быть, а куст будет плохо развиваться, не давая новых побегов.

Выращивать растение лучше на обогащенных почвах на освещенных участках, поскольку в тени и на бедном грунте кустарник будет не таким роскошным.

Где купить?

Саженцы растения можно приобрести в питомник, садоводческих магазинах, а также заказать через интернет-магазины.

Сорт Где купить Цена
Тор (Tor) Питомник декоративных культур «Южный» 300 рублей (30-40 см)
Тор Голд (Tor Gold) Интернет-магазин «Горшинка» 320 рублей (30-40 см)
Исланд (Island) АГРОпитомник растений (Московская обл.) 250 рублей (20-60 см)

Живая изгородь

На видео ниже — обзор спиреи березолистной в качестве растения для живой изгороди.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss