Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Стрижка газона и уход за газонной травой

Опубликовано: 02.09.2018

видео Стрижка газона и уход за газонной травой

ГАЗОН. Уход за газоном летом.

Уход за газонной травой – правильная стрижка газона

Июл 13/12

Без газонной травы трудно себе представить дачный участок, ведь этот зеленый оазис поистине является олицетворением всего живого на земле. И совсем неважно, какие объемы земельного участка стоят под зеленью травы, рано или поздно приходит время ухаживать за такой красотой, ведь без заботы и внимания трава разрастется и только испортит внешний вид участка. Безусловно, для того, чтобы газон имел всегда отменный и ухоженный вид, в хозяйстве нужно иметь газонокосилку. Самостоятельно произвести стрижку газона на площади в несколько соток сочной травы без применения специального инструмента будет трудновато, даже можно сказать, эта задача будет невыполнимой.



Предположим, что газонокосилка у нас уже имеется, теперь самое время узнать все премудрости этого нехитрого дела. Как и все виды «сельскохозяйственных» работ, стрижка газона тоже имеет свои нюансы.

Пожалуй, вы спросите, а когда уже необходимо стричь траву? Стрижка газона нужна по мере роста травы, каких-то строгих условий здесь нет, все зависит от типа травы, от регулярности и обильности полива. Вы это заметите сами – как только трава подросла, и газон утратил аккуратный вид, сразу беритесь за инструмент. Некоторые садоводы не допускают сильного разрастания травы, а стригут ее каждые 2-3 дня.


Как сделать ГАЗОН на даче. Пошаговая инструкция

На одном сайте по садоводству было написано, что газон в саду нужно стричь всего 3-4 раза за сезон. Это получается 1 раз в месяц? За такое время газонная трава вырастет по пояс, и дача станет похожей на зеленый луг с высокой травой, которая растет как ей вздумается. На самом деле, при обильном поливе даже небольшой газон требует стрижки 1 раз в 4-5 дней.


Как правильно косить газон

Но вернемся к правилам ухода за газонной травой . Давайте выясним, какой высоты должна быть трава на газоне после всех манипуляций? Как бы аккуратно и по-спортивному подтянуто не выглядела высота газона в 2-3см, на садовом участке все же следует оставлять траву высотой 5-6 см. Причем, если первая стрижка газона (или любая последующая) производится на сильно запущенном участке, то высоту нужно «снимать» постепенно, каждый раз делая ее все меньше и меньше. К примеру, в первый покос уберите 20-30% высоты травы газона, затем 50%, потом 75% и выведите на требуемую высоту.

Почему нужно придерживаться этого правила? Все очень просто – при резком уменьшении высоты травы нижняя часть стебля ослабевает, почва пересыхает и вместо того, чтобы расти и радовать буйной зеленью, трава может подсохнуть и стать вялой.

Стрижка газона газонокосилкой

Еще одно правило – не стригите мокрую траву. Лучше всего проводить все работы в сухую погоду, если после полива прошло достаточно времени, и трава подсохла. Полив может примять траву, и скашивание произойдет неравномерно. К тому же, мокрая трава и грязь засоряет газонокосилку.

Газонокосилка для покоса газона

Что еще нужно знать перед покосом? Чтобы газон выглядел красиво и ухожено, при каждом последующем покосе меняйте направление движения газонокосилки. Например, в прошлый раз вы прошлись по зеленому участку слева направо, а теперь идите в противоположном направлении – справа налево. Это позволит траве быть равномерной по высоте и не примятой в какой-то один бок.

Ну и, конечно же, чтобы получить зеленый газон без желтых сегментов, после стрижки траву нужно полить.

Для стрижки небольших и труднодоступных участков газона удобен инструмент под названием триммер. Он легкий, компактный, с поворачиваемой головкой, так что, используя его, вам с легкостью будет удаваться уход за травой. Но все же, не ищите легких путей – пока триммера для стрижки газонов у вас нет, можно подстригать траву на небольших участках, к примеру, под деревом, ножницами.

На фото видно, что трава подрастает неравномерно, и при регулярном поливе зеленый оазис становится неаккуратным уже спустя несколько дней.

Стрижка газона маленького размера

Выход прост: вооружаемся обычными ножницами, которые имеются в любом доме, и начинаем интересный процесс. Здесь нужно заметить, что ножницы должны быть острыми, чтобы не травмировать стебель (т.е. ножницы по металлу не подойдут).

Основные принципы покоса газона мы уже выяснили выше: не состригать слишком низко, не стричь мокрую траву. Просто равняем по высоте все стебельки и состригаем с помощью ножниц по горизонтальному уровню.

Стрижка газонной травы ножницами

В итоге должна получиться примерно следующая картина.

Уход за газонной травой

Как видите, стричь газон даже таких маленьких размеров достаточно легко, к тому же, это не занимает слишком много времени, где-то минут десять достаточно, чтобы остричь 1 кв.м подобного газона.

Занимайтесь стрижкой газона регулярно и тогда ваш участок, сад или дача будут благоухать летней свежестью и зеленью, радуя своим безупречным внешним видом. Отдыхать в таких условиях куда приятнее, чем в густых некрасивых зарослях. Поэтому уход за газонной травой должен стать вашим привычным и регулярным занятием в сезон роста травы.

Уход за газонной травой - стрижка газона газонокосилкой


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss