Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Лестница на чердак своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Лестница на чердак своими руками

Складная лестница на чердак своими руками

Чердачные лестницы почему-то традиционно представляются, как нечто темное, рассохшееся, затянутое паутиной и пылью, неустойчивое, вечно скрипящее под ногами, в то время как на самом деле они тоже вполне могут быть достаточно комфортными, прочными и бесшумными. Главное в этом – правильный выбор конструкции и правильная установка.


Складная чердачная лестница своими руками. Часть 2.

В чем заключается правильный выбор конструкции

Для начала уделите внимание подходящему ее виду. Таковых существует всего два – лестница может быть:

стационарной. складной.

Может существовать в различных их модификациях:

складной двухсекционной, раздвижной трех-четырехсекционной, освещенной электроприводом.

Для того, чтобы правильно выбрать подходящий вид лестниц, требуется обязательно учитывать такие факторы, как:

Наличие достаточного свободного пространства в доме. Если оно имеется в достаточном количестве, вполне подойдут обычные стационарные лестницы, которые ничем, по своей сути, не отличаются от всех остальных лестниц дома. Лестницы могут иметь тот же размер, стиль исполнения и материал. На радость его владельцу или владелице, гармония дизайна и интерьер дома не нарушаются. При недостаточности места рекомендуется выбирать нестационарные лестницы. В сравнении с обычными стационарными лестницами, они не отличаются внешней незыблемостью и монументальностью, хотя это вовсе не означает меньшую надежность и безопасность. Возрастные особенности потенциального владельца. Таким образом, когда планируется, что спускаться и подниматься по чердачной лестнице будут, в основном, пожилые люди, то необходимо предъявлять повышенные требования к ее удобству и безопасности. Если в доме имеются дети, тогда необходимо ограничивать для них свободный доступ к чердаку. Для этой цели наилучшим вариантом по праву можно считать лестницы складные, или, так называемые, нестационарные.

Нестационарные чердачные лестницы

Складные лестницы для чердака нетрудно сделать самостоятельно, имея определенные инженерные и строительные навыки. Несмотря на то, что такие конструкции лестниц есть в каталогах многих производителей по максимально приемлемым ценам.

Выдвижные лестницы, конечно, не смогут послужить каким-то украшением для комнаты, но зато после использования они прекрасно скрываются в чердачном люке и не нарушают общий интерьер дома.

Раздвижная лестница может использоваться, когда места настолько мало, что его не хватает даже для компактной складной. В то время, как в раздвижной лестнице, как правило, насчитывается три–четыре секции, складная состоит всего лишь из двух секций, при этом ее надежность, качество и прочность от этого ничуть не страдают. Это идеальный вариант для дачных домов, в тех случаях, когда не требуется постоянный доступ на чердак.

Зачастую хозяину дома приходит в голову мысль о самостоятельной установке лестницы.

Что в этом случае прежде всего необходимо помнить?

Приоритетно следует помнить о правильном расчете для изготовления чердачной лестницы, который заключается в том, чтобы:

— обязательно учитывать:

во-первых, расстояние между ступенями: чересчур большое расстояние затруднит подъем, чересчур маленькое – не только затруднит, но и сделает его опасным; во-вторых, прочность всех балок, которые определяют какую максимальную нагрузку способна выдержать лестница; в-третьих, угол, под которым будет стоять лестница (оптимальным будет угол – в 60–70 градусов). Больший угол наклона может угрожать безопасности и удобству лестницы, а при уменьшении угла лестница не впишется в отведенное для нее пространство.

Требуемые инструменты и материалы:

хороший угломер; специальная монтажная пена; ножовки; набор гаечных ключей; набор шурупов, отвертки.

Во время работы всегда помните о нормах, которые предъявляются к лестнице на чердак, ведь именно они будут определять безопасность ее повседневной эксплуатации:

безопасность и прочность. Это обеспечат дополнительные перила, поручни, противоскользящие накладки на ступенях. эргономичность и компактность. простота в эксплуатации. пожаробезопасность. Это особенно актуально для деревянных лестниц.

Для достижения абсолютного и безоговорочного комфорта лучше всего, конечно, будет установить на чердак лестницу с электроприводом. Как правило, материалом для нее служит металл. Это помогает увеличить ее пожаростойкость.

Лестница на чердак своими руками видео

Как видите при желании можно своими руками построить вполне приличную лестницу на чердак своими руками. Так вы сэкономите приличные деньги, а главное научитесь делать лестницу. Дерзайте!


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss