Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как правильно посадить и вырастить лимон в домашних условиях

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как правильно посадить и вырастить лимон в домашних условиях

Как вырастить лимон дома

Лимоны вкусны и полезны, и они являются источником массы необходимых витаминов. Их косточки легко прорастают, поэтому каждый желающий безо всякого труда может вырастить на подоконнике небольшое лимонное деревце. А вот, чтобы цитрус зацвел и, более того, начал плодоносить, придется либо много ждать, либо помочь растению, действуя по науке.



Будем считать, что вы приобрели хороший корнесобственный, или привитый на сеянце саженец комнатного лимона, который нужно правильно посадить, чтобы растение смогло хорошо расти и плодоносить.

Инструкция  

 1  Легче и проще всего заставить плодоносить уже готовое к этому, купленное дерево. Но гораздо интереснее вырастить его самостоятельно. Сначала подготовьте почву для посадки. Возьмите цветочный горшок на 3-4 литра с одним или несколькими отверстиями внизу. Засыпьте дно небольшим слоем керамзита или речного песка, они будут играть роль дренажа. Наполните горшок доверху специальной покупной землей или самой обычной, смешанной с песком и перегноем. Почвенный субстрат должен получиться достаточно рыхлым, в плотном грунте корни лимона будут плохо разрастаться.


Как вырастить лимон в домашних условиях.Как вырастить лимон дома.

2  Сделайте в земле небольшое отверстие, поместите в него лимонную косточку и слегка присыпьте ее землей. Не закапывайте семя слишком глубоко, 5-10 мм будет более, чем достаточно.

3  Хорошо полейте почву, накройте горшок пленкой и поставьте в теплое светлое место, но не под прямые солнечные лучи. Прорастание косточки может продлиться от 1 до 4 недель, чем свежее косточка, тем быстрее она прорастет. Снимите пленку с горшка. Поливайте лимон по мере высыхания верхнего грунтового слоя. Воду для полива необходимо отстаивать для полного удаления из нее хлорных соединений, губительных для лимона. Лучше, если вода будет теплой. Не забывайте, что лимоны все-таки южные растения.


Лимон в домашних условиях. Как вырастить домашний лимон из косточки. Видео

4  Дерево из косточки вырастает быстро, через 2-3 года оно может достичь полуметровой высоты и больше. А вот плодоносить такой цитрус начнет очень нескоро. Вам придется потерпеть лет 10-15, чтобы получить первые мелкие фрукты. Чтобы получить собственные лимоны в самом ближайшем времени, растение необходимо привить культурным черенком. В этом случае оно через 2-3 года сможет дать первый урожай.

5  Если же черенок приобрести негде, то начинайте постепенно обрезать крону сеянца. Деревце, во-первых, станет аккуратнее выглядеть, а во-вторых, вы побудите его к образованию новых побегов. Побеги 5-6 порядка - именно те, что вам нужны. На них дичок лимона образует первые завязи. Многие растениеводы-любители не знают об этой особенности лимонных деревьев, поэтому и не могут дождаться урожая годами и даже десятилетиями.

6  На зиму перенесите лимон в прохладное помещение и устройте ему период покоя, на лето возвращайте на привычное место. Ухаживайте за деревом с любовью, и оно обязательно порадует вас желтыми ароматными фруктами. 

Вот лимоны, которые выращивает моя теща. Фото сделано под Новый год.

  Еще несколько советов

Как вырастить ананас дома? Довольно просто! - подробное описание.

Выращивание цитрусовых для последующей прививки

Все цитрусовые деревья можно прививать друг на друга. Что привьешь, то и вырастет.

Это в теории.А практически у разных разновидностей и сортов устойчивость к заболеваниям, приживаемость привоя, высота дерева, вкус плодов, неприхотливость и т.д. зависят от подвоя.

Для комнатного мини-садоводства не скажу, чтоб уж очень большая была разница, но все же она есть. Если я распишу все нюансы, не многие посетители этого сайта дочитают страничку до конца.Поэтому просто дам общие рекомендации.

Прочитайте побольше информации. Через неделю перечитайте повторно  Купите в магазине или приготовьте самостоятельно хорошую почву. Для последующей прививки лимона рекомендую сажать лимон, цитрон, апельсин или грейпфрут.(Перечислено в порядке предпочтения)

Для прививки мандарина рекомендую сажать семена цитрона, грейпфрута, лимона,(апельсина или померанца только для профи).

Для прививки апельсина - семена апельсина, померанца, грейпфрута, лимона, цитрона.

 В феврале - апреле в магазине нужно выбрать обязательно качественный, красивый плод. И съесть...

А косточку-семя подержав минут десять под языком сразу же посадить в горшочек с землей и полить.

Повторяю семена нельзя подсушивать - сразу же закапывайте в землю! Это программа минимум.

Если хотите вырастить более качественное деревце, сажайте несколько семян одновременно. Приблизительно через три недели появятся молодые ростки. Ухаживайте за ними, как за саженцами. Через 3-4 месяца, то есть после второй волны роста, слабые сеянцы удалите. Хорошо растущие выньте из земли и подрежьте стержневой корень, как показано на рисунке(фотографии).

Это и будут деревца для прививки. Лимоны растут со средней скоростью, приблизительно через полтора года вырастают высотой 40 см. а толщина стволика у основания становится 8 мм. - это идеальный сеянец для прививки.

Апельсины из семени растут сравнительно медленно. Грейпфруты самые быстрорастущие. Обычно прививают сеянцы в возрасте от полугода до трех лет. В этом возрасте выше процент приживаемости прививки.

Но в некоторых случаях можно прививать и более взрослые деревья. Прививать сеянцы лучше в марте - июне. Я имею в виду лучше для хозяина-любителя, меньше будет хлопот.

Я же, "растения для себя", прививаю круглый год. Иногда мне приносят, для прививки, можно сказать "чуть живые" сеянцы. С очень большим неудовольствием я их конечно прививаю.

Не делайте такую ошибку. Нормальный сеянец должен быть свежий, зеленый и с большим количеством листиков.

На подоконнике можно выращивать не только цитрусовые но и помидоры - и вкусно и красиво. (подробно по ссылке) 

Еще тещины лимоны, выращенные  в домашних условия , фото.

Что делать зимой

Вопрос :

- Можно ли сажать семена лимона зимой?

Ответ :

- Да, можно высаживать и в холодное время года. Правда, желательно из двух кирпичей, двух консервных банок и пластиковой бутылки сделать микро-тепличку. Нужен ли дополнительный подогрев, это уж смотрите по температуре в вашей комнате.

На фотографии вы видите такую тепличку, на скорую руку.

Описание : В консервную банку нужно налить немножко воды, положить островок из маленькой консервной баночки(от гусиной печенки) обязательно дырявой. На островок ставят пластиковый горшочек с хорошим дренажем и легкой почвой, сажают семя и накрывают обрезанной пластиковой бутылкой. Всю конструкцию желательно поставить на подоконник, где посветлее. Но учтите, что прямые солнечные лучи проходя через капельки воды как через линзы запросто могут прожечь в листиках дырки. Я все-таки рекомендую снизу поставить слабенькую лампу накаливания. 15Вт будет достаточно для поддержания температуры до +30°С и влажности как в бане! (На ночь лампу выключают.)


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss