Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Комплексное поэтапное проектирование пожарной сигнализации

Опубликовано: 02.09.2018

Проект пожарной сигнализации представляет собой сложную схему, включающую приборы обнаружения огня, оповещения, оборудование автоматического пожаротушения и устройства для обработки информации. При разработке проекта проводятся тщательные расчеты для определения необходимого количества оборудования и его расположения. В схеме учитываются всевозможные нюансы, а также предусматриваются варианты нейтрализации возникающих угроз. Только при выполнении этих условий внедренная впоследствии система автоматического пожаротушения будет работать корректно.

Составление технического задания.

Работа над проектом начинается с консультации с заказчиком, во время которой инженеры получают базовую информацию об объекте и выясняют требования к будущей системе. На основе полученных данных и с учетом масштаба помещения составляется четкое техническое задание.

Обследование объекта на месте.

Для уточнения деталей на объект выезжает инженер, в компетенции которого – изучить назначение, уточнить размеры и взять во внимание другие конструктивные особенности здания (количество помещений и их расположение, толщину стен и др.). Важно определить способы эвакуации людей при пожаре, а также проанализировать пожароопасность материалов, из которых построено здание. Это позволит правильно подобрать систему оповещения и управления эвакуацией .

Этот этап позволяет скорректировать первоначальные планы в соответствии с реальными обстоятельствами, определить самые потенциально опасные места возгорания и избежать ненужных впоследствии доработок. Именно на данных, полученных в результате исследования объекта, и базируются расчеты количества оборудования и его типов.

Создание типового проекта пожарной сигнализации и расчет предварительной сметы.

Разработкой сметы занимается проектировщик, разработавший проект пожарной сигнализации. Величина расходов на оборудование, его монтаж и дополнительные работы зависит от результатов оценки пожарного риска : чем он выше, тем значительнее и масштабнее нужна система.

Согласование с заказчиком.

Во время согласования обсуждаются особенности размещения компонентов системы, удобство их обслуживания, эксплуатация и другие моменты, освещенные в предварительной схеме, а также согласовывается предварительная смета. При необходимости вносятся обоснованные корректировки.

Подписание договора.

Только после подписания проектно-сметной документации составляется окончательный вариант сметы на все работы и специалисты приступают к установке оборудования, а затем к его пуско-наладке.

Проектирование пожарной сигнализации – это сложный процесс, успех которого зависит от квалификации специалистов. Учесть необходимо огромное количество факторов – от количества сотрудников и толщины стен до траектории пролегания кабелей и месторасположения каждого датчика. Четкая отработанная схема в несколько этапов, которая практикуется в компании ООО "Спецпроект Групп", позволяет создавать детализированные проекты, готовые к внедрению и рассчитанные на эффективную эксплуатацию.

Написать сообщение


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss