Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Гидроизоляционная пленка для крыши: как выбрать влагозащитную парогидроизоляцию, видео и фото

Опубликовано: 02.09.2018

Гидроизоляционная пленка для крыши: как выбрать влагозащитную парогидроизоляцию, видео и фото

Какой стороной класть пароизоляцию к утеплителю

Гидроизоляционная пленка — самый популярный на сегодняшний день материал для гидроизоляции крыши. На рынке появилось множество его разновидностей, что усложняет выбор новичкам. Чтобы помочь в этом вопросе, я расскажу о трех наилучших, на мой взгляд, видах пленки и их особенностях.



От выбора гидроизоляционной пленки зависит долговечность кровельного пирога, эффективность утеплителя и другие важные моменты

Особенности выбора

Давайте разберемся, как выбрать этот материал правильно. При покупке нужно уделить внимание следующим характеристикам:


Какой стороной укладывать пароизоляцию?? Каркасный дом. АртСтрой.

Влагонепроницаемость; Прочность; Теплостойкость (устойчивость к низким и высоким температурам); Эластичность; Долговечность; Соотношение цена/качества.

Для теплых крыш желательно чтобы пленка обладала таким качеством, как паропроницаемость. Это позволяет скопившейся влаге выходить наружу.


ВЕТРОЗАЩИТА - ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР!!!

Для утепленных кровель желательно использовать паропроницаемую пленку

Хорошая гидроизоляция должна соответствовать всем вышеперечисленным требованиям. В таком случае гидроизоляции кровли будет эффективно справляться с поставленной задачей в течение многих лет.

Виды пленок

В настоящее время большой популярностью пользуются следующие виды пленок:

Виды пленок

Далее подробней ознакомимся с каждым из этих видов пленки.

Вариант 1: полиэтиленовые

Полиэтиленовая гидроизоляционная пленка для кровли – это самый бюджетный на сегодняшний день вариант. В продаже они существуют трех типов:

Однослойная . Имеет низкую прочность, поэтому от ее использования на крыше лучше отказаться;

Однослойная полиэтиленовая пленка имеет непродолжительный срок службы

Армированная . Состоит из трех слоев. Средний слой представляет собой сетку из стекловолокна, что делает пленку более прочной на разрыв;

Армированная полиэтиленовая пленка обладает высокой прочностью на разрыв

Перфорированная . Имеет микроперфорацию, что делает ее паропроницаемой.

Надо сказать, что перфорированные полиэтиленовые гидроизоляционные пленки не получили широкого распространения, так как имеют ряд недостатков – легко повреждаются, в сухую погоду отверстия забиваются, что снижает паропроницаемость.

Достоинства:

Низкая стоимость. Данное покрытие самое дешевое из всех рулонных гидроизоляционных кровельных материалов; Эффективность. Пленка совершенно не пропускает воду. Единственное, для этого при монтаже своими руками необходимо строго соблюдать технологию ее укладки; Теплостойкость . Материал не боится ни морозов, ни палящего солнца; Прочность . Армированной пленке не страшны большие ветровые нагрузки;

Качественная полиэтиленовая пленка может прослужить 25-30 лет

Долговечность. Срок службы зависит от качества материала. Хорошая полиэтиленовая пленка может прослужить более 30 лет.

Однако, бывали случаи, когда через несколько лет пленка начинала облущиваться, в результате чего оставалась лишь армировочная сетка.

Чтобы пленка надежно защищала подкровельное пространство от влаги, при укладке необходимо следить, чтобы верхняя полоса перекрывала нижнюю на 200-250 мм. Кроме того, места стыков желательно проклеивать двухсторонней клейкой лентой, особенно это касается кровель с небольшим углом уклона.

Недостатки:

Большое количество низкокачественной продукции. Поэтому пленку желательно приобретать от известных производителей, предоставляющих на материал гарантию;

В процессе монтажа полиэтиленовую пленку легко повредить

Возможность повреждения. Острые поверхности легко повреждают полиэтиленовую пленку. Поэтому при монтаже необходимо исключить возможность ее контакта с кончиками гвоздей, саморезов или другими острыми деталями; Нулевая паропроницаемость. В результате полиэтиленовые пленки не рекомендуется использовать для утепленных крыш. В тоже время их можно применять в качестве пароизоляции, т.е. монтировать с внутренней стороны утеплителя.

Полиэтиленовая пленка часто применяется как парогидроизоляция для утепленных крыш

Как правило, полиэтиленовые пленки используют дли гидроизоляции подкровельного пространства всевозможных хозяйственных построек, садовых и дачных домиков. Кроме того, как я уже сказал выше, они нередко применяются в качестве пароизоляции для утепленных крыш.

Характеристики:

Параметры Значение
Устойчивость к ультрафиолетовому излучению 3 месяца
Прочность на продольный разрыв 630 Н/5 см
Влагостойкость 0,1 м водного столба

Стоимость. Цена рулона армированной пленки начинается от 1500-1600 руб.

Полипропиленовая гидроизоляционная пленка для крыши более прочная и долговечная, чем полиэтиленовая

Вариант 2: полипропиленовые

Полипропиленовые пленки отличаются более высокой прочностью и долговечность. Как и полиэтиленовые аналоги, они имеют армирующий слоем. Кроме того, их стороны обычно имеют разную поверхность:

Верхняя сторона (обращенная к кровельному материалу). Имеет гладкую поверхность, что позволяет каплям беспрепятственно скатываться вниз; Нижняя. Имеет шероховатую поверхность, образованную целлюлозно-вискозными волокнами. Они задерживают влагу на поверхности, что позволяет ей испаряться.

Шероховатая поверхность задерживает влагу, что позволяет испариться

Достоинства:

Прочность. Полипропиленовая влагозащитная пленка обладает не только высокой прочностью на разрыв, но и устойчивостью к проколам; Эффективность. Обеспечивает надежную защиту подкровельного пространства от влаги. Теплостойкость. Данный материал можно использовать даже в условиях самого сурового климата; Долговечность . Такие пленки служат более 20 лет.

Недостатки:

Нулевая паропроницаемость. Как и полиэтиленовый аналог, это покрытие не стоит использовать с утепленной кровлей; Более высокая стоимость. Стоит дороже полиэтиленового аналога.

Полипропиленовая пленка может использоваться как пароизоляция

Область применения у полиуретановых пленок такая же, как и у полиэтиленовых.

Характеристики:

Параметры Значение
Устойчивость к ультрафиолетовому излучению 6 месяцев
Прочность на продольный разрыв 640 Н/5 см
Влагостойкость 0,3 м водного столба

Стоимость. Цена в среднем составляет 10-15 рублей за квадратный метр.

Диффузная мембрана – наиболее надежный материал для гидроизоляции кровли

Вариант 3: диффузные мембраны

Диффузные гидроизоляционные мембраны, как правило, изготавливают из полипропиленовой пленки. Однако, их можно выделить в отдельный материал. Главная их особенность заключается в способности пропускать пар в одну сторону.

Работает гидроизоляционная мембрана для крыши по такому принципу:

Собирает влагу с внутренней стороны. Пар оседает на ворсинках мембраны; Выводит влагу наружу. Осевшая на ворсинках влага просачивается через микроотверстия; Удаляет влагу . Благодаря гладкой верхней поверхности мембраны, капли влаги беспрепятственно стекают вниз.

Диффузная мембрана пропускает влагу только в одну сторону

Благодаря этому качеству паропроницаемые гидроизоляционные материалы для крыши в последнее время пользуются наибольшей популярностью.

Имейте в виду, что в зависимости от показателя паропроводящей способности, диффузные мембраны делятся на три типа:

Малой диффузии . Паропропускная способность этих гидроизоляционных материалов составляет не более 300 мг на 1м2 за 24 часа; Средней диффузии. Способны за сутки пропустить до 1000 мг воды на квадратный метр; Супердиффузные. Способны пропускать более 1000 мг воды за сутки на 1м2.

На крышах, которые будут покрываться металлическими материалами (профнастилом или, к примеру, металлочерепицей), следует использовать антиконденсатные мембраны. Они способны впитывать в большое количество влаги (конденсата), и затем отдавать ее при наступлении благоприятных условий.

Качественная мембрана может прослужить более 50 лет

Достоинства :

Долговечность. Диффузные пленки служат не менее 30 лет. Наиболее дорогие армированные модели могут прослужить до 100 лет; Надежность . Пленка надежно удерживает влагу с внутренней стороны. Правда, инструкция по монтажу некоторых из них требует угла наклона не менее 35 градусов. Поэтому перед покупкой внимательно изучайте описание к материалу;

Мембрана не боится механических нагрузок и устойчива к проколам

Прочность. Мембраны устойчивы к любым механическим нагрузкам; Теплостойкость. Хорошо выдерживают большие морозы и разогрев на солнце.

Недостатки. Диффузная мембрана – это, можно сказать, лучшая гидроизоляция для крыши. Явных недостатков у нее нет. Единственное, можно выделить более высокую стоимость, по сравнению с другими пленками.

Кроме того, как я уже говорил выше, некоторые модели мембран плохо «держат» воду, поэтому имеют ограничение по углу наклона крыши.

В целом же, диффузные мембраны – это отличный выбор для гидроизоляции подкровельного пространства жилых домов.

Ютафол Д – качественная гидроветрозащитная мембрана от отечественного производителя

Характеристики. Параметры диффузных мембран могут отличаться, в зависимости от модели и производителя, однако в целом они примерно одинаковые. Поэтому в качестве примера приведу характеристики популярной на отечественном рынке мембраны Ютафол Д 96:

Параметры Значение
Устойчивость к ультрафиолетовому излучению 3-4 месяца
Прочность на продольный разрыв 600 Н/5 см
Паропроницаемость 18 г

На фото DuPont Tyvek – прочная и долговечная мембрана от отечественного производителя

Стоимость:

Марка Стоимость за рулон, рублей
Изоспан AS (1,6х43 м) 3400
Ондутис (1,5х50 м) 2900
Docke D-folie А150 (1,5х50 м) 5400
Ютавек (1,5х50 м) 3780
DuPont Tyvek (1,5х50 м) 6000

Вот, собственно, и все гидроизоляционные пленки, о которых я хотел рассказать вам в этой статье.

Вывод

Теперь вы знаете какими характеристиками и свойствами может обладать гидроизоляционная пленка, и какие виды ее существуют. Дополнительно просмотрите видео в этой статье. Если какие-то нюансы вызвали у вас вопросы, пишите комментарии, и я с радостью вам отвечу.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss