Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как лучше установить потолочный плинтус формат своими руками: инструкция с фото и видео от настоящих практиков и профессионалов

Опубликовано: 01.09.2018

Кто производит плинтус Формат для потолка?  Какие виды плинтуса можно встретить в продаже? Может ли его производитель порадовать нас какими-либо сопутствующими изделиями? Давайте разбираться.

Перед нами потолочный плинтус отечественного производителя. Давайте постараемся и о самом изделии, и об изготовителе узнать побольше.

О производителе

Что можно сказать о компании — изготовителе?

В качестве источника информации мы используем ее собственный официальный сайт.

Компания основана в 1999 году. В 2002 она уже выкупила участок в Долгопрудном и начала производство потолочной плитки на собственных мощностях. В 2005-м в Калининграде началось производство упаковочного материала для бытовой техники. В 2006 году компания поглотила своего основного конкурента в Сибири и на Дальнем Востоке — омский ЛАГОМ. Чуть позже в том же году было выполнено слияние с лобненской SMG — крупным  производителем одноразовой посуды. В 2008 году открылось производство в Санкт-Петербурге. В 2011 реконструкция производства поглощенного конкурента перешла на новый уровень: в Омске был запущен экструдер и началось изготовление потолочной плитки из собственного полистирола.

К настоящему моменту в области производства декоративных отделочных материалов, получаемых инжекцией пенополистирола, компания почти монополист: ей принадлежит 78% внутреннего рынка страны . Кроме того, она производит 40%  одноразовой посуды (см.  Широкий потолочный плинтус: описание и виды ).

Уточнение: мы говорим о сфере деятельности компании — EPS (экструдированном полистироле). На рынок картонной или жестяной посуды Формат пока не посягает.

40 % одноразовой посуды в России делается на мощностях предприятий Формат.

В активе компании больше двухсот патентов на собственные конструкторские и дизайнерские разработки. Что же, послужной список вызывает глубокое почтение. А что с ассортиментом?

Ассортимент продукции

Промышленная продукция

Под брендом Формат производятся товары и упаковки из пенопласта и пенополистирола для применения в самых разных областях:

Для фармацевтов изготавливаются упаковки для ампул и термоконтейнеры; Для автопрома — помимо упаковок, Формат делает сердцевины для бамперов, корпуса детских автокресел и ящики для инструментов; Для строителей производятся пенопластовые маты для утепления, несъемная пенопластовая опалубка и пенополистирольные плиты для кровли и фасадов; Для пищевой промышленности изготавливаются термоконтейнеры, ящики для рассады и несколько видов одноразовой посуды; Пчеловодов фирма Формат порадует легкими и теплыми ульями из пенополистирола; Детям предназначены десятки видов игрушек; Огромен список упаковочных материалов — тут тара и для бытовой техники, и для автомобильных двигателей, и подложки в контейнеры, и многое-многое другое.

Несъемная опалубка представляет собой сразу и форму для бетона, и утепление. И это тоже продукция заводов Формат.

Декоративные материалы для отделки помещений

В этом разделе, разумеется, присутствует главный герой нашей статьи — плинтус потолочный Формат.

Он предлагается в двух исполнениях:

Инжекционный, то есть полученный спеканием пенополистирола при высокой температуре; Экструзионный , изготовленный продавливанием разогретой массы полистирола через соответствующий профиль.

Форма и рисунок плинтуса — на любой вкус.

Кроме того, производитель предлагает:

Потолочную плитку. Под брендом Формат производится только инжекционная плита из пенополистирола; зато производимая на мощностях и под брендом ЛАГОМ плитка может быть и экструзионной, и прессованной. Инжекционный молдинг длиной 1,3 и 2 метра. Внутренние и внешние уголки к потолочному плинтусу. Углы производятся тоже инжекцией и экструдированием; их применение многократно упрощает монтаж плинтуса в углах комнаты. Потолочные розетки для оформления люстр и других светильников. Напольные плинтусы и потолочные карнизы из поливинилхлорида. Замыкают список два вида клея: суперклей Формат в бутылках и продающийся в пластиковых ведерках стиропоровый клей, оптимальный для приклеивания пенопластовой плитки, плинтусов и молдингов к бетону.

Приятно, что производитель предлагает с потолочным плинтусом и плиткой заведомо безопасные для них и надежные клеи.

Вся предназначенная для внутренней отделки продукция имеет, разумеется, экологические сертификаты и позиционируется производителем как абсолютно безвредная для обитателей квартиры (см.  Потолочный плинтус Формат: информация о производителе, виды плинтуса, сопутствующие товары ).

Инструкция по применению

Что редко и оттого вдвойне приятно — на сайте производителя есть большой раздел «покупателям», содержащий пособия по применению продукции. В нем описываются оптимальные способы упаковки товара в пенопластовые коробки, утепление фасадов пенопластом и монтаж несъемных опалубок .

Разумеется, плинтусы потолочные Формат тоже в списке. Если быть точным, детально описан монтаж уголков для них; однако приведенные рекомендации в полной мере касаются и наклейки самих плинтусов. Кроме того, большая часть рекомендаций универсальна для потолочного плинтуса любого производителя (см.  Потолочная плитка из пенополистирола — выбираем подходящий вариант ).

Оптимален монтаж плинтуса на оштукатуренные стены и потолок, до наклейки обоев. Рекомендуется предварительно загрунтовать поверхности любым праймером. Поверхности стен и потолка должны быть чистыми, сухими и обезжиренными. Клей (желательно — стиропоровый клей Формат) наносится тонким слоем на тыловую и верхнюю поверхности плинтуса. После этого планка прижимается к стене и потолку. По возможности — без смещения. Излишки клея при этом выдавливаются и удаляются губкой . Щели между планками плинтуса или плинтусом и стеной замазываются акриловой шпаклевкой. Плинтус, как и любой другой, может быть окрашен (см.  Мдф панели для потолка: секреты монтажа ).

Обратите внимание: краски на основе органических растворителей могут испортить плинтус. Рекомендуется использование водоэмульсионной краски на акриловой или силиконовой основе.

Для резки плинтуса под прямым или косым углом можно использовать обычную ножовку с мелкими зубьями и стусло — простой столярный инструмент.

Заключение

Каковы наши выводы относительно героя этой статьи? Сам потолочный плинтус абсолютно стандартен и ничем не отличается от аналогов. Сам факт его производства в нашей стране радует; еще больше радует добротный сайт производителя, предоставляющий покупателю максимум полезной информации.

Успехов в ремонте!


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss