Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Полок для бани: последовательность работ, выбор материала

Опубликовано: 01.09.2018

видео Полок для бани: последовательность работ, выбор материала

ПВХ панели для отделки стен ванной комнаты. Секреты выбора пластика

Банные полки (лавки) за счет специфики использования сооружают по определенным нормам. Чтобы построить банную мебель самостоятельно, нужно знать, что при выполнении работ соблюдаются определенные требования, которые продлят срок использования готового изделия. Что нужно учесть, чтобы устройство полков в бане было выполнено правильно?



На фото — вариант полока для бани

Лавки для парилки стандартные

Полки для сауны (бани) также называют лавками, все потому, что они представляют конструкцию в виде лавочек, смонтированных в одно целое по определенной схеме. Полок в парилке состоит из двух значимых элементов: каркаса и настила. Давайте рассмотрим как сделать полки в парилке, но для начала узнаем из чего они состоят.


САУНА своими руками. КАК СДЕЛАТЬ САУНУ своими руками. ПАРОИЗОЛЯЦИЯ. СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ. ♦DIY CAM♦

Каркас — это основа, на которую крепятся доски стационарного или модульного настила. Стационарный настил представляет собой целую (общую) конструкцию, мобильный настил можно снимать с каркаса. В каркас входят опорные стойки и поперечины (доски-перемычки).


Секреты отделки ванной комнаты пластиком

Иногда каркас выполняют по типу лестничной основы, на которую фиксируются ступеньки лавок. В финской бане предпочтение отдают сухому пару, именно там каркас для полок в баню сооружают без фиксирующих опор. Их монтируют в парилке к стене по типу железнодорожной полки.

Верхнее покрытие (настил) — сооружают из досок. Их закрепляют на каркасе или монтируют в виде трапов, которые размещают на полу. Чтобы за настилом было удобней ухаживать (просушивать и проветривать) его не закрепляют на основу каркаса. В таком случае изделие можно дополнительно использовать в виде лежанки или сиденья.

Настил можно сооружать:

со спинками; с боковыми частями; с приспособлениями для «позы лежа»; о специальными банными подушками.

Настил молока с банными подушками

Парилку в целях экономии обычно делают небольших параметров, поэтому мебель для нее, как правило, незатейливых форм, обыкновенная — прямоугольная. Полки для бани представляют собой мини-лестницу с несколькими ступенями больших габаритов. Ступеньки могут быть изготовлены в качестве округлых угловых диванов или прямоугольных шезлонгов. Обычно, такие изделия можно увидеть в парилках крупных размеров. Если парилка маленькая, тогда в ней сооружают нижние лавки треугольной формы.

Чем обуславливаются размеры лавок?

Полки в баню изготавливают многоступенчатыми, так как пар вместе с нагретым воздухом поднимается к потолку, а затем, остывая, часть его аннулируется по вентиляционному ходу, а оставшаяся часть ложится обратно вниз. Поэтому чем выше ряд лавки, тем больше там будет температура. Благодаря многоярусной конструкции у посетителей есть возможность самостоятельно подобрать для себя температурный режим в парилке.

Чтобы смастерить полок в бане своими руками нужно соблюдать традиционное выполнение конструкции в виде лестницы, чтобы любители жаркого и щадящего микроклимата смогли найти свое место отдыха в парной. Традиционно в русской бане присутствует только две полки, но не запрещено построить их на свое усмотрение несколько, если, конечно, баня больших размеров.

Расчет полезной площади помещения, составление проекта

Как построить банные лавки, с чего начать? Чтобы результат готовой парной был максимально удобным и функциональным предварительно нужно подготовить проект, по которому будет выполняться полок для бани своими руками. Перенесите на бумагу планировку помещения, обязательно укажите все точные размеры, длину и ширину стен по периметру, а также их высоту, определите места, в которых размещено банное оборудование, двери и окна.

Разные варианты размеров лавок для бани

Учтите, что вдоль стен с окнами установка (дабы избежать сквозняка) полок не выполняется. Размещают банный полок по одной и той же схеме, вдоль любой свободной глухой стены, но предварительно рисуются чертежи, на которых наглядно намечается весь банный инвентарь, мебель и оборудование.

Можно установить полки в баню разными способами:

вдоль одной стены в два и более ряда (линейный способ); буквой «Г»; параллельно друг другу (симметрично, асимметрично).

Желательно разработать несколько способов расстановки, а затем выбрать самый подходящий вариант. Чтобы максимально правильно рассчитать бюджет на закупку строительных материалов необходимо в процессе планирования определиться с будущими габаритами полок, придумать их тип, количество ступеней.

Стандартные параметры

Размеры полков в бане можно придумать самостоятельно, но существуют и стандартные параметры для приема банных процедур в положении лежа:

с согнутыми ногами, полезная длина составляет 1,5 метра; во весь рост (для людей среднего роста), полезная длина составляет 1,8 метра; во весь рост (для высоких людей), полезная длина 2,0 метра.

Размеры лавок в бане

Ширина полки для парной должна составлять 0,4 метра и более, такую полку обычно банщик использует в качестве подставки для ног. Чаще всего ширина банных полок 0,6 метра, чтобы париться сидя. Для удобного парения лежа, полка должна быть не уже 0,9 метра.

Высоте надо уделить отдельное внимание — она также влияет на размеры полков в парилке. В первую очередь определяется высота самой верхней полки. Запас свободного пространства вверху рассчитывается таким способом, чтобы парильщик мог свободно сидеть при этом свободно пользоваться банным веником. От уровня потолка это приблизительно 1,10 метра и больше.

Чтобы сделать полок бане своими руками правильно, следует взять во внимание высоту между полом и нижним ярусом лавки, она должна составлять больше 30 см. Главная особенность заключается в том, что нижняя часть выполняется в качестве переносной лавочки и к полу не фиксируется. Это дает возможность убрать под ней пол и дать ему просохнуть. Так как ступень довольно тяжелая (особенно когда намокнет) монтаж ее происходит на основу в виде полозьев с резиновыми направляющими.

Последовательность работ

Выбор материала

Так как баня помещение с микроклиматом особого типа и пользователь должен выполнять в ней все работы, опираясь на руководство. Для того чтобы сделать полки в парилке, нужно правильно определиться с материалом. Из чего сделать полок в бане вопрос достаточно распространенный.

Лучший вариант для полока — древесина

Лучше всего полки в парилке своими руками выполнять из древесины лиственных пород, чтобы избежать ожогов от смолы, которую при нагреве выделяют хвойные породы деревьев. Сделать полки в сауне качественными и недорого (по сравнению с другими лесоматериалами) можно из липы или осины.

Липа в процессе нагревания выделяет целебный, душистый запах. У нее есть только один недостаток, через время доска теряет свой первозданный вид, она темнеет.

Заготовка материала

Теперь проанализируем описание о том, как сделать полок в бане. В первую очередь нужно посетить строительный магазин и приобрести необходимые материалы для изготовления банного инвентаря:

брусья 50х70 мм — для изготовления каркаса; доска 22х120 мм — для настила; с пластмассовыми заглушками саморезы или гвозди — для крепежа; специальную пропитку — для обработки древесины против гниения; вкладыши из резины 50х70 мм — для гидроизоляции стоек; бруски 100 мм — монтируются в промежутке между стеной и стойками.

Монтаж происходит при помощи стандартного набора строительных инструментов: ножовки, рубанка, молотка. Заглянув в свой чертеж, можно подсчитать какой объем материала нужно приобрести для работ. Обязательно учитываются размеры полок, их количество, ширина, высота, длина.

Каркас банного полока

Итак, как сделать полок в баню своими руками. В данном случае пригодится пошаговая инструкция.

Начиная с верхнего яруса, собирают стойки в виде буквы «П», поверх их фиксируют перемычки. Дальше, чтобы сделать полки в бане своими руками к стене прибивают стойки, не забывая о резине, которая кладется под низ. Теперь нужно соединить стойки верхней полки с перемычками нижней, напомним, что высота полок от пола составляет не меньше 60 см. Перемычки должны выходить за корпус готового каркаса на 50-60 см. Внизу их подпирают стояками от нижнего яруса, обязательно должен делаться небольшой уклон, поэтому длина перемычек на 1-2 см меньше. Сделанный каркас оббивают отшлифованными до гладкости досками, между которыми выдерживают небольшое расстояние.

Как уже упоминалось в тексте, для монтажа каркаса можно выбрать как саморезы, так и гвозди. Тут дело вкуса. Саморезы нужно покупать только с защитными колпаками. Почему? Это необходимо в целях безопасности, чтобы не получить ожоги. Температура в парилке довольно высокая, отчего быстро происходит нагрев металлических поверхностей. Именно по этой причине шляпки гвоздей нужно заглублять в древесину, а сверху замазывать специальной шпаклевкой, что не совсем удобно.

Рекомендуем видео о том, как устроить полок в бане.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss