Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Открытый очаг

Опубликовано: 01.09.2018

видео Открытый очаг

Открытый очаг в доме или островной камин

Потребность в открытом очаге на даче бесспорна. Такая деталь украсит ваш участок, также вы сможете проводить вечера за таким сооружением и готовить пищу. Ведь так приятно сидеть за открытым камином в кругу друзей и членов семьи. Распивать чай либо рассказывать какие-то невероятные истории, благодаря такому времяпрепровождению у вас поднимается настроение и вы получаете массу положительных эмоций.



Укладка очага из камней

Но, соорудив камин на своей даче, необходимо, в первую очередь, вспомнить о мерах безопасности. Если вы решили соорудить такой очаг своими руками, то он должен располагаться как можно дальше от различных горючих сооружений: построек, жилых домов, посадок деревьев, а также кустарников. При применении камина во время ветра, есть вероятность воспламенения даже дома, который находится на большом расстоянии, в этом случае следует пользоваться специальными защитными экранами.

Очаг на улице

Довольно легко возвести камины самому за очень короткий срок, при этом на этот процесс у вас уйдут максимум ваши выходные. Для его возведения можно воспользоваться практически любыми материалами:


Открытый очаг на даче

валуном, кирпичом, бетонными блоками и так далее.

Открытый камин, как на фото, построить легко, а для этого вам понадобится всего лишь шлакоблочный кирпич либо обыкновенный кирпич. Стены очага лучше сделать из более широкого и больших размеров кирпича, от данного важного момента зависит прочность стен.


Открытый очаг "Up!Flame"(Бельгия). Model A.

Количество кирпичей, которые вам пригодятся для возведения своими руками такой важной постройки, как камин своими руками на вашем участке, будет зависеть от того, какой именно очаг по размерам вы хотите возвести, какой толщины окажется материал, от числа рядов при возведении стены. Открытый камин в доме строить следует с подготовки основания для будущего сооружения на вашей даче, на почве не следует разводить костер, так как угли или дрова с ее поверхности убирать будет очень сложно. В этом случае вы можете просто постелить обыкновенный толстый железный лист, но его размеры должны быть больше размеров круга данного сооружения.

Далее, переходим к подготовке основания очага, для этого заливаем его строительным раствором, вы также можете воспользоваться бетоном, далее, начинаем выкладывать кирпичи. Но также учтите перед строительством размеры камина, лучше подобрать размер средний, потому что вы в дальнейшем в нем будете разжигать огонь.

Открытый очаг

После выбора места под камин вам необходимо разметить на земле его территорию и произвести замеры. Во время этого процесса можно также примерно подсчитать, сколько пригодится кирпича для строительных работ. В большинстве случаев хозяева в собственном доме решают очаг использовать для приготовления еды вроде гриль. И для разметки его контуров и размеров на землю следует положить решетку для гриля. Размеры решетки гриль должны оказаться более размеров стены по бокам.

Кладка основания из кирпича без раствора

Когда фундамент, построенный руками хозяина на даче, будет готов, можно начать возведение стен. Первый из рядов кирпича необходимо укладывать возле основания такого сооружения, как камин, по кругу, таким образом, чтобы торцы друг с другом соприкасались. Если во время возведения используются кирпичи, у которых имеются дыры, то лучше построить стены из кирпича, таким образом, чтобы дыры оказались повернуты к области земли либо кверху. Кирпичная стена должна оказаться монолитной как снаружи, так и внутри.

После укладки первого ряда необходимо начать укладку второго слоя. Второй ряд необходимо укладывать на первый, при этом не следует забывать о стыках кирпичей. Далее, укладываем стену, пока она не поднимется до необходимой высоты, которая удобна для применения. В конце наш камин на даче получится чуть неровным, для этого следует в некоторых местах подбить его стены, а кое-где и выровнять, а щели следует замазать с помощью цементного раствора. Последний ряд из кирпича необходимо уложить на специальном растворе.

Укладка стен камина

Вариант укладки стен из кирпича на раствор

Очаг своими руками можно построить сразу на растворе. Работы по укладе кирпича производятся так же, как и в вышеописанном варианте. Основное отличие – это необходимость укладывать более ровно и сразу начинать промазывать швы. А в конце вам не нужно будет подбивать выступающие элементы.

Открытый очаг должен иметь такую высоту, чтобы быть комфортной для готовки еды на гриле. Если во время укладки такого важного сооружения, у вас сохранились лишние кирпичи, то их можно применять для возведения вокруг него кольца для усиления сооружения, при этом усиливается первый ряд. Камин, сделанный своими руками, с таким основанием будет намного более устойчивым и прочным.

Материал для обустройство открытого очага

Очаг на даче отличается от камина в доме тем, что вы можете проводить около него вечера в кругу друзей под открытым небом. Камин в доме должен быть максимально прочным, так как всегда можно нечаянно упасть на него, толкнуть или ударить, конструкция должна выдержать многочисленные осадки и многое другое. Вокруг очага лучше соорудить самостоятельно открытый ливневый дренаж, как на фото, по которому будут идти стоки воды, однако, это необязательно, и в доме каждый хозяин должен решать сам – делать ему это или нет.

Пред тем как начать возведение очага у себя возле дома, необходимо посмотреть фото различных вариантов и подобрать для своего дачного участка более подходящий вариант как по стилистике, так и на усмотрение хозяина. Вариантов огромное количество, а выбор остается за вами.

Читайте так же: Террариум своими руками

Автор: С. Диана

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss